Отношения с мужчинами. Любви хочется для себя

Шинара 14.01.2010

мне 38 лет. 12 лет назад умер муж, я осталась с тремя детьми на руках. Работала на 3 работах. После мужа друг появился только через 3 года. Он любил меня, помогал мне, удивлял меня приятными сюрпризами. Но сексуальные отношений у нас не сложились. Я его не хотела, как мужчину, он мне был дорог, как друг. Уже почти 4 года не могу построить отношения с мужчинами. Кажется, что уже постарела. Дети выросли, стыдно заводить отношения. Но постоянные депрессии уже невмоготу. Вся больная за последнее время стала. 3 операции перенесла, 2 из них по женским болезням. Детей люблю, обожаю. Но и Любви хочется для себя. Подруги уже замучили своими советами.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Шинара! Похоже, Вы разрываетесь между желанием любви и отношений для себя и общественными стереотипами (Вы пишете, что стыдно заводить отношения). Конечно, я рекомендую ориентироваться прежде всего на свои потребности, тем более, что ничего антисоциального и нереального в этих потребностях нету. Однако, я понимаю, что сложно в одночасье победить в себе установки, на которые, как мне показалось из Вашего письма, Вы опираетесь. Вы пишете о себе, "кажется, постарела", "стыдно заводить отношения", "НО и Любви хочется для себя". Последнее выглядит как противопоставление. Как будто Вы сами извиняетесь, что Вам недостаточно любви к детям, а необходим еще мужчина. Но это же нормально! Если Вам сложно самой разрешить это противоречие внутри себя, Вам может помочь очная консультация психолога. Рада быть Вам полезной. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Шинара! Сейчас как раз время когда Вы можете пожить для себя - и дети выросли у них своя жизнь начинается - а Вам надо продолжать жить! Ведь женщины любого возраста и встречаются с мужчинами и выходят замуж - не стоит ограничиваться мнениями окружающих - тем более, что окружение свободное от своих проблем может исккренне порадоваться за человека у которого складывается жизнь, а не давить на него своими комплексами. Вы - в первую очередь женщина! Вспомните об этом, будте открыты для отношений! Возможно у Вас ещё не отработанны эмоции, связанные с потерей мужа и Вы находитесь в их рамках (возможно не хотите его предать?) - и внутри Вас стоит тот внутренний барьер, который и отгораживает Вас от своих естественных желаний. Над всем этим можно работать - можете обращаться - пишите или звоните - вместе можно все проговорить и над всем поработать!