Поведение детей

Гульмира 06.09.2017

Добрый день!

Я мама двоих прелестных детей - доч (6 лет) и сын (4 года).

В последнее время мы с супругом стали замечать за детьми суциидальные наклонности и самобичевание наших детей.

К примеру сын все время говорит, что его нужно убить или зарезать при разговоре. Дочь все время говорит, что лучше бы у нас родилась другая дочка и т.д.

Опишу ситуацию немного подробно.

Доча в этом году пошла в 1 класс. И первые 2 недели занятия у них будут заканчиваться в 10.30. Так как я не далеко работаю от школы, то есть возможность прийти в школу забрать ребенка и отвести домой.

Сегодня, к сожалению, я опаздывала минут на 10-15, так было совещание у руководства, которое немного затянулось. Когда пришла в школу, доча стояла на лестнечной площадке перед школой и кричала «Мама. Ты где?». Я подошла к доче. В это время к нам подошел учитель, и стала делать замечание доче «Айыма. Почему ты оторвалась от класса и поднялась на лестничную площадку? А если бы ты упала?». Лестничная площадка действительно очень высокая. Учителя после окончания уроков, строят детей и выводят их на улицу, где их ждут родители. Далее учителя передают детей родителям. Моя выбилась, так как когда выходила из школы не нашла меня в толпе родителей. Конечно, я понимаю, что ребенок еще не привык к устоям школы, и нужно время. По дороге домой, я немного поругала дочу и объяснила ей, почему нельзя отставать и отбиваться от класса и учителя, так же поругала её за то, что она прерикалась с учителем. На что дочка, обиделась и по дороге начала мне говорить, что «лучше бы у Вас родилась другая дочка» на вопрос «почему?» получила ответ «потому что я непослушная и плохая».

Вчера вечером за ужином она нам с мужем начала задавать вопросы «почему она родилась девочкой, а не мальчиком», а потом вообще сказала, что мы сына любим больше, потому что он мальчик, а её не любим потому что она девочка. Пришлось долго объяснять, что это не так

Постоянно плачет по поводу и без, только основания дайте.

Такие изменения начались после того как за неделю до выпускного её по побила воспитатель, за то что на её не слушалась. Она иногда вспоминает этот инцидент. Разборки с садиком были жутки. Которые и сейчас дают отголостки.

Так после приезда от бабушки (моей мамы). Моя мама очень консервативный и своенравный человек. Любит, когда люди делают так как она говорит. Когда она руководит всем процессом. Естественно после того как я вышла замуж, у меня поменялись взгляды, приоритеты, отношения к тем или иным вещам. В семье, мы с супругом стараемся делать все на паритетных началах, уважаем друг друга и считаемся с мнением друг друга, никогда ничего не навязываем и тем более не требуем. Детей так же воспитываем. Супруг у меня верующий (традиционное вероисповедание). Меня не заставляет и не принуждает, не к вере, не к тому, чтоб носила хиджаб и прочее, такое же отношение у него и к детям. Но, сам соблюдает все, что положено по Корану. Естественно мою маму это не устраивает, ей это не нравиться. Она считает, что он еще молодой. Что ему еще рано и т.д. Родители супруга не лезут в нашу семейную жизнь, главное живы и здоровы. Моя же мама, к сожалению хочет быть в курсе всего, а больше всего чтоб мы еще и жили по её устоям.

В августе у дочи было день рождение, я и сын позвонили и поздравили её, так как она в это время была у бабушки. Супруг в этот день был очень занят на работе (он занимается закупками) и до 2 часов ночи работал, потом пришел домой и в 6 утра уехал опять. Естественно замотался и забыл про день рождение дочки. Моя мама позвонила ко мне и мне высказала «Почему твой муж не позвонил в моей внучке и не поздравил её с днем рождения…..», естественно поругались, так как её не устроил мой ответ «от того что мой муж не позвонил к дочке и не поздравил с днем рождения, он не перестал её любить и отношение дочери к нему не измениться тоже». Но, в итоге когда приехала дочка домой в конце августа, мы услышали «Бабушка обижается на маму и папу, за то что папа меня не поздравил с днем рождения». Соответственно мы заметили и некоторые изменения в поведение дочки.

С сыном немного другая ситуация.

Он в последнее время нам постоянно говорит иногда в шутку иногда серьезно, что он хочет, чтоб его зарезали или убили.

Супруг говорит, что это скорей всего влияние интернета и телевизора, а также то, что мы их ругаем и балуем одновременно (покупаем, то что они просят, водим туда куда они хотят и т.д.), и из-за перепадов настроения – они немного запутались и не понимают нас. Я с ним согласна.

Мы оба работаем в будние дни.

Вечером я прихожу домой и пока супруг не пришел с работы, готовлю ужин, параллельно делаем уроки с дочкой (если есть домашние задания). Дети в это время или в интернете или за телевизором сидят смотрят мультики. Есть некоторые мультики, где поднимают такие темы как смерть или родиться в другом месте, где все хорошо и идеально и сбываются все желания детей. Это все откладывается в мыслях детей и они нам потом обо всем этом говорят. Иногда мы не знаем, что дети смотрят в интернете. Хоть мы и ставим запреты на некоторые мультики, они все равно всплывают, а так как наши дети их уже смотрели, то они эти мультики естественно включают и смотрят.

Дочка постоянно задает нам вопросы на взрослые темы. К примеру, почему мама и папа поженились, где мы познакомились, как мы полюбили друг друга, когда мы родим еще одного ребенка и т.д.

Все выходные дни мы проводим с детьми, водим их в парки, детские центры, выезжаем за город и т.д., но кажется этого мало.

Естественно, как и все родители мы их ругаем за шалости и оплошности, иногда (но это редко) шлепаем по попе. Но, когда мы их ругаем, они воспринимают это болезненно, все время говорят «мама или папа, мы тебя боимся». Да, не скрываю иногда приходится менять тон голоса, особенно, когда к примеру просишь детей переодеться после улицы в домашние вещи и помыть руки несколько раз, или помыть руки перед едой, почистить зубы, не вставать со стола пока не доешь, не драться друг с другом и не обзываться и т.д.. Пока не поменяешь тон в голосе, они этого не сделают.

Подскажите пож-та как себя вести с детьми? Что нам делать? В чем наша (родителей) проблема, что дети себя так ведут? Так как мы боимся. Что можем потерять их однажды из-за таких мыслей у наших детей.

Заранее благодарю, за ответ и рекомендации!

Бродовская Наталья Николаевна

Гульмира, добрый день! Конечно, Вы написали достаточно подробно о ситуациях с Вашими детьми, но все равно этого недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.Я могу только  предположить,

Гульмира

Супруг говорит, что это скорей всего влияние интернета и телевизора, а также то, что мы их ругаем и балуем одновременно (покупаем, то что они просят, водим туда куда они хотят и т.д.), и из-за перепадов настроения – они немного запутались и не понимают нас. Я с ним согласна.

что дети не знают что ждать от своих родителей. А ведь родители для детей являются самыми главными людьми в этом мире. Я могу Вам порекомендовать последовательно воспитывать своих детей, то есть сказали - сделали, если Вы одновременно за один поступок ругаете, а через некоторое время - нет, то откуда ребенок поймет, что можно, а что нельзя? Также когда Вы ругаете, надо обязательно ругать только действие, а не самого малыша, не переходя на личность ребенка. например:" Ты поступил не очень хорошо....! А как Вы хвалите своих детей? Как Вы показываете, что довольны ими? Это очень важно, потому что в письме Вы написали только как Вы их ругаете, но как Вы поощряете дочь, например, за хорошо сделанную домашнюю работу и так далее? Напишите для себе, хотя бы неделю ежедневный список, сколько Вы раз в день ругаете детей, а сколько хвалите? Вы будете удивлены. И еще как можно чаще обнимайте и целуйте своих детей, проводите с ними время, например чем-то вместе занимайтесь, читайте, смотрите вместе телевизор, пеките разные вкусности. Когда будете соблюдать мои рекомендации, сами увидите, как поменяются Ваши дети. Надеюсь я ответила на Ваши вопросы! Удачи и мудрости Вам. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Гульмира, здравствуйте!

Забота и уход за детьми - это очень важные составляющие для их развития.

У Вас они в верном направлении развиваются.

Но складывается впечатления, что вам, родителям, нужно развивать с каждым из детей тонкую нить доверия, посредством разговоров обо всех деталях, которые происходят в их жизни.

Воспитание - это не только умение добиваться послушного и прилежного поведения ребенка. Это умение договариваться, понимать поступки друг друга, дарить любовь и радость от того, что вы рядом и вы  вместе.

Для начала, рекомендую Вам подойти на консультацию лично.

Только посредством диалога с Вами, в процессе разбора конкретных ситуций, можно дать Вам рекомендации об эффективных моделях поведения и реакций.

Таким образом, Вы сможете выстроить новую тактику, которая снимет с детей напряжение и сблизит вас.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана