Переводить обратно, или нет?

Екатерина 05.09.2017

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,как нам поступить.

В 2года 2 мес.отдали ребенка в ясли.адаптация проходила средне.плакал когда мы расставались.но потом быстро успокаивался (мин10)и весь день было хорошо.В 3 года нам пришлось поменять сад ( начал заикаться) ездить туда далековато ( мин40) и начинает плакать как только проснется.дети старше его на 2-3 года( разновозрастная группа)а в саду целый день плачет пока не приду за ним, глазки все красные.

Продолжать дальше водить или же вернуться в предыдущий сад с заиканием в ту же группу где все знакомые.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Екатерина.

Я хоть не из вашей страны, но я мама двух детей.

Я не очень поняла, почему вы решили поменять детский сад? Только из-за того, что ребенок начал заикаться или причина была еще в чем-то?!

Видимо вашему ребенку было комфортно в прошлом детском саду и воспитатели ему нравились, а это очень важно для ребенка! Да и адаптация у него проходила быстрее и легче по одной простой причине, что он был меньше возрастом. В возрасте 3х лет ребенок переживает свой первый кризис и ему важно находится в привычной ему обстановке.

Если смена детского сада произошла недавно, а не год назад,то есть смысл думать о возвращении. Но вы спросите, пожалуйста, мнение ребенка. Обычно родителям кажется, что в 3 года ребенок еще мал высказывать свое мнение. На самом деле это не так. Он имеет право сказать о том, что чувствует и чего хочет, где ему было комфортно или нравилось и почему. Провести весь день в слезах - не нормально, особенно если ребенок заикается. Заикание на этом фоне может усугубиться.

Я надеюсь вы найдете правильное для ребенка решение.

Желаю вам удачи в принятии решения!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург

Добрый день, Екатерина. Да, дилемма у Вас сложная. Ведь Вы решаете судьбу ребенка. Ходить в теперешний садик, конечно, нужно в связи с заиканием ребенка. Но ему же там плохо, он целыми днями плачет. Вернуться в прежний садик, где ребенку было комфортно, значит,  не работать с проблемой заикания.  И что выбрать. Во-первых, Вы пишите, что в новом детском садике дети старше вашего ребенка на 2  - 3 года. Так вот, в связи с этим, поговорите со специалистами, которые занимаются заиканием, можете ли Вы отложить посещение специализированного детского сада на 1 или 2 года.  Во-вторых, поговорите с ребенком, что такое происходит в садике, что он все время плачет. Может, его там обижают или у него там не появились друзья, может у него не сложились отношения с воспитателями.  Можете этот расспрос произвести в игровой форме, вместе сочините историю о каком-нибудь  ребенке, который ходит в детский сад. Пусть Ваш ребенок сочиняет (рассказывает) о том, как проходит день этого мальчика или девочки  в детском саду. Потом можете предложить ему нарисовать рисунок на тему «Мой день в детском саду». История и рисунок позволят Вам судить, как проходит день Вашего ребенка в садике и почему он там плачет. Вот как-то так. Еще можно сводить ребенка к детскому психологу, например, в детскую поликлинику.  Кстати, заикание обычно имеет психологические  корни, ведь ребенок здоров раз говорит, но заикается. И вообще проблему заикания можно разрешить походами к психологу в Минске, вернувшись в прежний детский сад. Заикание – это же не логопедическая проблема, когда дети не выговаривают буквы и там психолог уже не поможет, там нужен логопед, который может и уздечку подрезать и лопаточку под язык ставить, чтобы ребенок научился выговаривать буквы. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО. КОНЕЧНО, ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НО  ПРОБЛЕМУ ЗАИКАНИЯ ТОЖЕ НУЖНО КАК-ТО РЕШАТЬ И В БУДУЩЕМ  ЭТО БУДЕТ  В ЕГО ЖЕ ИНТЕРЕСАХ.

С уважением, психолог Елена Повзун