Я сломал двенадцать лет семейной жизни

Владимир 04.09.2017

Добрый день.

Мне около 40, жене 33, 2е детей дочь и сын, вместе 12 лет. Я их люблю больше всего. Жену люблю настолько, что ревную ко всему, к прошлым, к возможным будущим... У нас с ней разные характеры, она спокойная, я вспыльчивый, но быстро отхожу. В личных отношениях иногда кажется, что она меня не любит, она с самого начала не проявляла инициативу. Вчера я перебрал со спиртным и похоже растоптал все 12 лет отношений... Я смотрел кино а маленький сын играл на балконе и тянулся в открытое окно, а жена увидев это стала на меня ругаться, что я не смотрю что делает ребенок, что он может выпасть, что я залил "шары" и т.д. Она права, но вчера у меня крышу снесло, я сорвался, точно не помню что ей говорил, но что-то вроде ее не порядочности в отношениях и т.п. Кулаками ее не бил, но схватил за шею и почему то затащил ее в ванну, именно затолкал в саму ванну, сам не понимаю для чего??? еще похоже дал ей пощечину??? сегодня увидел у нее след сбоку у глаза и на шее след от пальцев. Я не помню, что точно делал, все как то мгновенно произошло, я даже не помню в тот момент ее лица??? я никогда на нее не поднимал руку, даже когда она доводила, но вчера все как в тумане. Мне просто страшно, что я так поступил, стыдно и страшно. мне страшно что я поднял руку на любимого человека, что я ей причинил боль, и жутко напугал ее. и весь этот ужас слышала дочь... утром я просил прощения, но жена говорит, что слышать меня не хочет, что бы я к ней не прикасался, что ей больно, что она меня не простит... мне жить не хочется, я сам все сломал, хочется провалиться. мне больно за нее, я не могу без нее. 12 лет вместе, она стала мне родной, а я все растоптал. что делать даже в голову не лезет, я не знаю как все исправить. Когда утром я просил прощения она плакала и говорила, слушать меня не хочет, это похоже, что все. как без нее, без детей, я не знаю. как вообще дальше быть? желание вернуться и продолжать просить о прощении, но боюсь, что буду только раздражать ее. понимаю, что ничего не изменить, что сделал, но хочу как то исправить.

Здравствуйте, Владимир.

То, что произошло, действительно, серьёзно для дальнейших отношений.

Физическое (или любое другое) насилие неприемлимо в семье и не может быть ничем оправдано (ревностью, алкоголем и т.п.) Но...

Если Вы понимаете, что так быть в отношениях не должно, то это первый небольшой шаг для того, чтобы начать жить по-другому. Осознание ошибки даёт толчёк к ДЕЙСТВИЯМ. И начинать придётся именно с себя, если Вы конечно хотите сохранить семью.

Во-первых, стоит разобраться с алкоголем, иными словами или исключить совсем, или серьёзно себя ограничить. Под вличнием алкоголя человек не может критически относиться к своим мыслям и поведению, а значит не может себя контролировать (что с Вами и произошло).

Дальше можно попробовать заглянуть внутрь себя. Сделать это можно задавая вопросы "Чего я больше всего боюсь в отношениях?"/ "что самое страшное со мной может произойти, если не будет семьи/жены рядом?" и т.п. Ответы можно записывать, если будете откровенно отвечать на вопросы, то обнаружите мотивы Вашей ревности, соответственно сможете что-то поправить.

Но ещё, наверно, придётся разобраться и со своим прошлым, скорее всего там обнаружатся корни происходящего с Вами в семье. Процесс этот бывает непростым, поэтому лучше обратиться к специалисту в Вашем городе и получить квалифицированную помощь.

Что касаеться прощения Вас Вашей женой, то не торопите её, и покажите свои намерения измениться ДЕЙСТВИЯМИ (заботой, помощью в быту, обращением к психологу и т.д.), а не словами.

Я думаю, Владимир, у Вас всё обязательно получится, иначе Вы бы не искали совета на сайте. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк