Как пережить развод?

Снежка 22.07.2011

С мужем прожили 9 лет, совместная дочь. Несколько раз уходил к другой женщине, хотя в начале говорил просто подумать, а в предпоследний раз сознался. Через некоторое время вернулся. Простила(но не в душе), в семье стали частыми скандалы, изменились оба. После очередной ссоры был ужасный страх что уйдет, и не понятное чувство хочу я этого или нет! Последняя ссора была почти спровоцированная мною на что он пригрозил суицидом. Я сказала делай что хочешь, но так жить с тобой больше не могу, что ты мне больше не нужен. Он ушёл вновь к ней, По телефону услышала очень много оскорблений и угроз как с его так и с её стороны в свой адрес.Сказала что не боюсь, мне всё равно!Через несколько дней он уже спокойным голосом дал согласие на развод и сказал что сам не против, ни слова извинения ни сожаления!Я наконец-то тоже решилась на развод, но в душе после стольких оскорблений и унижения, очень больно! Не могу забыть и где то надеюсь что пожалеет и вернется ко мне.Ужасно боюсь остаться одна (мне всего 29 лет), что не смогу финансово и т.д. Обидно, что меня променял, а старалась быть хорошей женой, очень многое другое прощала и уступала. Всё трезво понимаю, что развод это наилучший выход, и сердцу не прикажешь. А серце не отпускает и болит! Помогите,как его забыть и начать новую жизнь.

Здравствуйте, Снежка! развод =это большой стресс, но и новый этап в вашей жизни. В любом случае слишком много негативного груза уже сложилось в ваших отношениях, чтобы нести их дальше. Как бы вам не хотелось бы оставить этот груз при себе, оставьте его. Всё дело в том, что вы неуверенны в себе, хотя взгляните на ситуацию по другому - вам всего 29, вы молоды, привлекательны у вас уже есть ребёнок и это всё плюс. Вы неуверены в себе материально - но ведь это только стимул, для того, чтобы начать искать себя и начать самостоятельную и финансово-независимую жизнь. Отпустите прошлое для будущего. Не бойтесь начинать новую жизнь - жизнь - это эксперимент и лучше пробовать новое. чем ворошить то старое, что неспособно вам принести счастья. Занимайтесь сейчас собой, найдите себе дело, которое вам будет очень нравиться и главное учитесь любить себя. Начинайте день с улыбки, как бы не было сложно это сделать. однако если мы улыбаемся себе и миру, то обязательно получим добрую улыбку в ответ. Смелости вам и Уверенности!