Что делать, если не знаешь на кого пойти учиться?

Наталья Дорохова 03.09.2017

Здравствуйте, я сейчас заканчиваю 11 класс и решаю на кого идти учится. Я всю жизнь отдавала предпочтение гуманитарным наукам, в основном истории и с удовольствием продолжала бы изучать ее дальше. Но недавно у меня появилась, можно сказать мечта, и чтобы достигнуть этой цели мне нужно углубится в изучении физики и проучится физико-математическим наукам 5 лет в университете и затем, может быть, у меня получится добиться этой цели. Таким образом, у меня получается 2 пути. Первый, продолжить заниматься тем, что я очень люблю и в итоге я конечно буду заниматься любимым делом, но результат, то чего я смогу добиться в этой сфере, меня не очень впечатляет. И второй, потратить время на то, что меня не затягивает (то есть проучится этому в университете, затем на работе )но, меня притягивает то, что в итоге может получится. Мне очень нужен совет, как Вы думаете, стоит ли учиться физике, учитывая то, что мне не нравится и очень тяжело ее изучать, и меня заставляет лишь та мечта, или все таки лучше продолжить заниматься тем, что я люблю, но ничего большего я достигнуть не смогу

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала. Ваше письмо увидела на сайте, уведомления на почту почему то не пришло.

У меня вопрос: почему ваша мечта связана с тем, в чем вы плохо разбираетесь? Вы хотите стать знаменитой или богатой, когда осуществите Ее? Вы уже сейчас понимаете, что путь который предстоит пройти будет нелегким. Вы боец? Сможете противостоять трудностям? Изучать то, что вам не нравится? Тратить больше времени на это?

Если я правильно поняла, вы больше гуманитарий, чем технарь. Возможно, вам стоит определиться к чему у вас больше способностей.

К сожалению, я не смогу вам сказать определённо: идите за мечтой и выбирайте трудный путь или идите туда, где вы легко сможете добиться своего. Это только ваш выбор, только вы сможете его сделать.

Возьмите лист бумаги, разделите на две половины. В левой части напишите все "за" вашей мечты, на другой половине все "против". Пунктов должно быть не меньше 10 такое упражнение поможет вам лучше определиться с выбором!

Желаю удачи!

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган