Ребенок носит с собой пеленку, как отучить?

Татьяна 01.09.2017

Здравствуйте.помоги советом пожалуйста, у нас доча 2,7г. она почти постоянно носит с собой(кроме улицы только) наволочку от подушки называет ее "апушка" спит с ней.когда долго не видит свою "апушку" начинает с ней нежится,гладит ее,и самое главное талкает в рот и держит во рту.зажимает зубами и может ходить с ней по дому,если потеряет то истерика ищем всем семейством ее.Как только не уговаривали ее не отдает ее.пытались прятать истерит бегает ищет ее.Как нам лучше убрать "апушку" без психологической травмы для дочи? в сад еще не ходим.планируем через месяц отдать дочу в сад.Заранее спасибо,ждем вашего ответа.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

В этом возрасте большинство детей выбирают себе объект, который успокаивает их, чаще всего это игрушка, но бывает и, как в Вашем случае, какой-то другой предмет. Что Вас так в этом пугает? Эта привязанность не навсегда, она временная и пока у ребенка есть в ней потребность - пеленку отнимать не надо!

Проанализируйте, хватает ли Вашей девочке объятий и ласки? не проявляет ли она тревожности (плохой сон, большое количество страхов)? Нет ли в ее жизни серьезных стрессов (ругающиеся родители, противоречивость в  воспитании разных членов семьи, перемены места жительства и др.) Если нет - то все в норме.

Детям необходима стабильность и постоянность. ВЫ замечали как часто дети просят рассказывать им сказки и истории и как ревностно следят за тем, чтобы все в сказках повторялось "как всегда" - никаких замен, никаких других окончаний? Да и сказки, как правило, хотят слышать одни и те же, с трудом соглашаясь на что-то новое? Это детская потребность в уюте и покое - пока что-то происходит так "как всегда" - это означает, что мир неизменен, мама всегда рядом и все хорошо.

Вашей девочке сейчас нужна ее "апушка", она успокаивает ее и дарит ей успокоенность. Постепенно можно будет договариваться например, оставлять ее в кроватке утром, укрывать одеялком и возвращаться к ней вечером. Но не спешите, скорее всего, она расстанется с ней сама, когда придет время. Прятать или насильно лишать ее любимого предмета жестоко и вовсе не нужно.

Если остались вопросы - обращайтесь на консультацию.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype