Изменение установок

Сима 22.07.2011

Здравствуйте. Мне уже 30 лет, но я до сих пор помню про конфликт в 8 классе с одноклассниками. Они обвинили меня в том, что я "что-то ставлю из себя" , "командую" веду себя заносчиво и высокомерно, пытаюсь ими управлять. тогда мне было обидно. Позже попытавшись это осознать я пришло к такому выводу : возможно у меня базовые установки - я самая лучшая, умная, я лучше всех знаю что и как нужно делать , все должны это признавать и подчиняться мне. Это вызвало негативную реакцию сверстников и они стремились это подавить во мне, объявив мне бойкот. Мне было обидно и при этом я решила, что они правы, и мне нельзя считать себя такой. После этого конфликта я пыталась подстраиваться под одноклассников, пыталась быть приветливее , дружелюбнее, тянулась к ним, боясь повторения конфликта. Хотя не чувствовала к ним уважения или приятия. в душе я думал о них как о глупых , но внешне не проявляла этого. Чувствовала себя с ними скованно. Хотя училась я хорошо. но всегда зависела от мнения обо мне. Винила себя, что это я не такая раз не нравлюсь им. В последнем классе без конфликта и выяснения отношений, я перестала общаться с однолассниками, встречаясь с ними только в школе, при этом мне тягостно было ходить на вечеринки и внешкольные какие-то встречи. Были несколько одноклассников, с которыми мне было общаться нормально, не более того. А с остальными я общалась просто вежливо. Сейчас уже во взрослой жизни я трудно схожусь с людьми, у меня мало друзей, и с ними у меня не близкие отношения, в основном это вежливо-приятельские отношения, но в душу никто мне не лезет и я никому, и не считаю себя вправе. Мне иногда говорят, что чувствуют от меня исходит высокомерие, хотя я не стремлюсь его показать, может даже подавляю его. Некоторых я людей отталкиваю, говоря себе, что это не мои люди и я не могу вести себя с ними естественно и расслаблено. Что мне делать, как я могу изменить установки и перестать чувствовать себя виноватой за то что я не такая как все

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Сима.

Путей много. Можно найти квалифицированного психолога, который провел Вас через массу провокаций, которые помогли бы Вам осознать привычки Вашего поведения.  Вы это назвали установки, но скорей это доминантный стереотип поведения, сформировавшийся у Вас ещё ранее, где-то в возрасте трех-пяти лет. Когда у человеческих детенышей, вырабатывается иерархический инстинкт. Вам не повезло, у Вас родители выставили этот инстинкт, именно так, что в пубертатный период, который Вам так запомнился, Вы и получили по носу.

Но я не призываю, выставлять счет родителям. Вы взрослая, адекватная, судя по письму женщина, надеюсь что понимаете - в одиночку такую травму не преодолеть - ищите психолога в Актау, работающая в системах бихевиоризма, расстановки по Б. Хеллингеру, по методам А. Курпатова.

И он, психолог, должен Вам понравится, обязательно. Тогда он поможет Вам преодолеть этот самый ДОМИНАНТНЫЙ СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ!

Удачи, Вам!