Как перестать бояться и быть впечатлительной?

Алла 31.08.2017

Мне 31 год. Я замужем, 1 сын. Я преподаватель в университете.

Ощущаю неуверенность в себе, как в профессиональном плане, так и в личной жизни. Чувствую давление со стороны сильных и уверенных в себе людей, причем понимаю, что они делают это не сознательно, просто вот такие они. Неуверенность приводит к страху. Я пытаюсь бороться с ним, даже делаю какие то серьезные шаги (например, через страх сдала экзамен, поступила в докторантуру на грант) но теперь боюсь, еще больше. Страх приводит к еще большей неуверенности. Со мной будут учиться мои коллеги, и я боюсь упасть перед ними в профессиональном плане.

Я прекрасно понимаю, откуда растут ноги этой неуверенности и страха (в детстве мама постоянно сравнивала меня с двоюродными сестрами, 25 мая у нас был день траура, если я не получала грамоту), но не могу вот уже 30 лет перебороть это сама в себе. Я знаю, что мама так делала не из плохих намерений, она всегда говорила: "Вот, у тебя две руки, у Маши тоже, у нее есть возможность, у тебя тоже, почему ты говоришь, что не сможешь/не сделаешь итп?", она хотела, чтобы я стала сильней.

Я боюсь общаться с людьми, потому что мне часто кажется, что я покажусь им маленькой, незрелой и недалекой. И поэтому, общаясь на работе с коллегами выше по должности я теряюсь, не знаю что сказать, и во время разговора думаю, что мне ответить, чтобы это звучало по-взрослому. Часто замечаю на лекции или уроках, когда студенты смеются, мне кажется что они смеются надо мной. Я запрещаю им смеяться, потом понимаю, что это неправильно. У меня практически нет своих друзей. И я заметила, что начала завидовать людям. И мне кажется, что из за зависти я становлюсь злой и еще больше растерянной. Я хочу измениться, потому что я боюсь, что мой страх отразится на воспитании сына.

Что сделать, чтобы перестать бояться? Не знаю, нужно ли повышать саомоценку? В самооценке ли вообще дело? Или дело все в моей впечатлительности?

Здравствуйте,Алла.Очень хороший вопрос.Дело не во впечатлительности.А в фиксациях раннего детства маминой критики и Вашей ущербности и второсортности перед ней.Мама думала,что критикуя и сравнивая Вас,она делает Вас сильнее.На самом деле,в это время она Вас топила в неуверенности и слабости.И теперь,общаясь с теми,кто по статусу выше,Вы бессознательно,испытываете то,что испытывали с мамой,приписывая этим людям мамины оценочные черты.Вы не можете отделить человека напротив Вас от мамы по его оценочности.Так как,сами и наделяете любого ,по сути,человека,оценочностью мамы,то есть,негативными суждениями относительно Вас.Поэтому,зажимаетесь и теряетесь,как и в детстве.И это все же,заниженная самооценка.Так как,очевидно,что Вы не владеете всей той ценностью,которую имеете,но о которой не подозреваете.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и перечитывайте,пока не станете по ней жить.Но,если эффект будет не высокий-эффективна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Именно,в живых отношениях со специалистом можно восстановить утраченную ценность,перестав психолога в Волгограде воспринимать,как директивную мать.Только после этого произойдут эффектные изменения в жизни без обратимого эффекта,навсегда.Обращайтесь,если Ваше эмоциональное здоровье Вам дорого.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Алла, здравствуйте.

Долгое время Вы сражаетесь с детскими призраками в одиночестве и, по-видимому, порядком устали. Надо сказать, что если судить по внешним признакам - Вы неплохо справлялись! Вы преподаватель, Вы преодолеваете собственные страхи и комплексы и через постоянную тревогу и неуверенность двигаетесь вперед:

Алла

через страх сдала экзамен, поступила в докторантуру на грант)

Но жить в постоянных сражениях с самой собой очень тяжело и Вы остро эо чувствуете. Это резко снижает качество жизни и это необходимо поменять.

Алла, Вам стоит поработать с психологом и разобрать те мотивы и тревоги, которые сейчас движут Вами. Ваше восприятие себя сейчас искажено, Вы видите себя как в кривом зеркале - маленькой, беззащитной, глупой - и нужно научиться видеть себя настоящую. А вы, Алла, умная, взрослая, и очень смелая женщина - если судить по реальным фактам.

Обращайтесь, если готовы к совместной работе, я готова помочь Вам. Можно работать по Скайпу. Или найдите другого специалиста, которому сможете довериться и открыться, это важно.

Алла, я желаю Вам самого лучшего. У Вас все для этого есть, правда.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте, Алла!
Вам необходимо проработать собственные страхи, которые блокируют Вас стать естественной и «несовершенной». Так как, когда Вы станете сама собой, то Вам нечего будет терять, кроме своих прошлых оков, ярлыков и установок – какой Вы должны быть, а не той, какой Вы являетесь!

К тому же, Вы абсалютно правы, что Ваши страхи могут передаваться ребенку. Поэтому, чем быстрее Вы их проработаете, тем легче и здоровее станет Вам и Вашему ребенку.

Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы