Сын всегда один, не общителен

женя 27.08.2017

Очень хочу помочь сыну стать уверенным в себе.быть обычным мальчишкой. он- одиночка.создается впечатление, что ему ничего не надо и ничего не интересно. он всего боится.на контакт откровенный не идет.Отговорка:"все нормально".в словарном запасе кажется есть всего несколько слов. Думаю, причина в том, что сначала была сильная опека (и он настойчивым не был),а потом стали требовать то, чему не учили.Ребенок мнительный.В школе бесил всех своей нерешительной нерасторопностью.Жалоб от него не было(только 1, 2 классы говорил о проблеме, мы разбирались). Класс попался из жестоких детей(девочек), что тоже сыграло свою роль.Да и я,мама,желая вырастить мужика, была требовательна .Короче говоря, мальчик мой бедняга. Сыну сейчас 19

Здравствуйте, Женя.

В вашем письме читается не только любовь и забота по отношению к сыну, но и чувство вины. Вы хотите ему помочь, но по принуждению это сделать не получится. Говорят же, можно привести лошадь к водопою, но нельзязаставить ее пить. Так и тут, вы можете его подталкивать стать общительнее, но без его желания сделать что-то не получится. Если есть его собственное желание, тогда другое дело - пусть пишет или обращается к психологу, и решает этот вопрос.

Пока же проблему видите только вы - значит, и работать можно только с вами. И в этом тоже есть плюс для сына. По мере изменения вашей с ним линии поведения он тоже будет меняться. Более того, увидив положительные изменения в вашей жизни, он сам скорее всего, захочет измениться - тогда и дело сдвинется.

Так что ейчас я предлагаю вам самой пройти несколько сеансов общения с семейным психологом, пересмотреть стиль отношений с выросшим уже ребенком, освободиться от тревоги и вместе подумать, как сделать хорошо для всех - вам в своей жизни, и ему в своей.

Если вы заинтересованы в изменении ситуации - пишите, звоните или записывайтесь на консультацию.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Женя! Для того,чтобы Ваш сын стал общитильнее надо, чтоб он сам этого захотел. Без желания ничего не пополучиться. Вам можно самой поработать с психологом, попробовать найти различные варианты установления с сыном доверительных отношений, проработать Вашу тревогу за него. Вы будете спокойнее, может увидите проблему немного в другом ракурсе.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин