Что делать, если страшно разговаривать с людьми?

Анастасия 26.08.2017

Здравствуйте,помогите мне!Я боюсь разговаривать с незнакомыми мне людьми.У меня потеют ладони,в горле появляется ком,и я не могу сказать ни слова.Из-за этого у меня очень мало друзей.В особенности-это сказывается на школе.В школе со мной не общаются,даже не соглашаются сидеть за одной партой.Издеваются.Дело в том,что мои сверстники в школе,жестокие.Если ты им не показал с первого дня знакомства,что тебя трогать нельзя,то они будут издеваться вечно.Помогите мне.Я каждый день хожу в школу,как на испытание.Мне безумно страшно туда ходить,поскольку я сильно завишу от мнения людей.И ответьте пожалуйста,почему я не могу общаться с незнакомыми мне людьми.Как мне от этого избавиться?Как наладить отношение со сверстниками в школе?

Анастасия, люди общаются с нами ровно так, как мы чувствуем себя внутри. Если человек чувствует себя внутри жертвой, то именно такое поведение в его адрес он и вызывает желание проявить.

Самое лучшее, если есть возможность - поработать с психологом на эту тему очно или по скайпу. С психологом для подростков. Так сложилось природно, что именно в этом периоде нашей жизни мы чувствуем себя наиболее неуверенно. Но проработака этой темы со специалистом может дать очень хорошие результаты.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск