Постоянно тревожит прошлое

Ольга 26.08.2017

Здравствуйте. Наткнулась на такую проблему: я еще подросток, 17 лет. очень моягкая натура, боюсь кого-либо обидеть и тп. В начале июня рассталась с мч, встречались около года, много плакала, было сложно отпустить. В этот момент из депрессии вытащил интернет - друг. многое сделал для меня, однако живет в другом городе. уделял мне много времени, хоть и работает. сидели в скайпе часами просто общаясь. Решились на отношения на расстоянии. Однако спустя два месяца обьявляется бывший мой мч, все обьясняет, просит о встрече. встретились, поговорили. начала сомневаться в чувствах к нынешнему. поставили ультиматум: либо один, либо второй. Решила, что прошлое мне важнее и выбрала его, но начала сомневаться в выборе уже на следующий день. подскажите, что делать ?

как разобраться в себе ?

заранее спасибо

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Думаю,не стоит спешить. Вспомните,по какой причине расстались с молодым человеком в первый раз,ведь у вас были какие-то основания.. Что сейчас вас смущает,отчего снова начали сомневаться в выборе. Прислушайтесь к себе, какие чувства у вас к одному и другому парню. Не исключено, что второй молодой человек стал вашим спасателем в трудный момент жизни. Такое случается. Но ведь его никто не заставлял это делать. Жизнь такова - мы делаем выборы, и мы несем за это ответственность. Ребята отдали право выбора вам, в любом случае кто-то будет невыбранным. Это грустно. А может для кого - то и печально.Это жизнь. Но если бы они хотели, то боролись бы за вас, а не ставили бы вам ультиматумы, взваливая ответственность только на вас. Может быть , вы сомневаетесь в их чувствах к себе? Есть ведь еще и третий вариант,например, - не выбрать никого, подождать, дать себе время, проверить свои чувства, да и для молодых людей испытание - смогут ли ждать?!

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново