Как простить измену?

ольга 25.08.2017

Мы с мужем в браке 18 лет.он 3 года назад сильно болел была лимфома.я его практически с того света достала.и жили мы всегда очень хорошо за все годы даже никогда не разу не поругались.он всегда был очень заботливый и ласковый .я всегда знала что он очень меня любит.моему мужу 55 лет.и вдруг месяц назад я узнаю что у него другая женщина уже 2 года.отправит нас с ребенком за границу а сам потом с ней уезжает на море.мы живем в маленьком городе где все друг друга знают.когда я ему сказала ято все знаю.он не признался в ногах у меня валялся. говорит что любит только меня.я постаралась простить.но на душе так погано.она продолжает ему звонить.но он сейчас с ней не встречается.предложил уехать в отпуск чтобы побыть вдвоем.и я не знаю как мне понять стоит ли его прощать или уходить.мне 46 лет.я занимаюсь бизнесом.у меня небольшой магазин им финансово я не завишу от него.но как говорится у нас есть что дклить и не мало

Ольга, добрый день.

Весть об измене часто полностью рушит казалось бы безоблачные отношения. Некоторые пары справляются с этим и их отношения возобновляются, другие расстаются навсегда, третьи пытаются строить альтернативные отношения или долго мучают друг друга затянувшимся конфликтом и обидами. Но горечь разочарования, боль и обида неизбежны у того, кому изменили.

Так уж устроены люди, что если им чего-то не хватает в паре, они ищут это на стороне. Неудовлетворенная потребность не будет давать покоя и рано или поздно найдет способ воплощения. Возможно то, что вам казалось хорошей жизнью, он не полностью мог оценить так же. Что конкретно не смог реализовать ваш муж судить сложно, возможно он и сам не понимает пока этого.

Но речь не о нем. Понятно, что вам сейчас очень сложно принять какое-то взвешенное решение. В таких случаях очень важно поговорить с кем-то, чтобы разобраться в своих чувствах, понять и переоценить все то, что происходило прежде. Возможно вы не замечали чего-то важного, ведь измена не возникает на пустом месте.

Обращайтесь на Скайп консультирование, и тогда в подробной беседе со мной вы сумеете лучше понять себя, и все то, что мешает сейчас принять решение. Возможно вы захотите обратиться сразу вместе с вашим супругом, и тогда мы будем беседовать втроем. Я не знаю что сейчас для вас важнее: понять себя и разобраться со своей болью, или услышать и понять друг друга и разобраться в том, что происходит между вами.

От всего сердца желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в столь сложной ситуации.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Думаю,что не ошибусь,если скажу,что вы испытали самое настояшщее потрясение. Жить 18 лет в любви,вместе пройти и справиться с тяжелой болезнью, а потом вдруг узнать,что близкий человек  вел двойную жизнь..тяжело это..И ,наверное,много боли у вас в душе...Думаю,простить не всегда можно быстро. Для этого ,наверное,нужно снова почувствовать себя единственной. Тут многое зависит оттого,как поведет себя муж. Все в жизни случается..Мы несовершенны...мы совершаем ошибки и оступаемся...Мы все подвержены соблазну и искушениям. У всех у нас бывают кризисные периоды в жизни. Просто, несмотря на то,что вы сейчас поглощены самыми сильными чувствами,понаблюдайте за мужем - как он переживает случившееся, понимает ли он, какую боль вам причинил. Попросить прощения - это слова, хотя некоторые мужчины и этого не далают. Важно,что ваш муж делает и будет делать для того, чтобы вам стало легче. Уйти вы  можете всегда. Не торопитесь с принятием решения. Все-таки много совместного у вас. Главный вопрос здесь в том,  сможете ли вы поверить  вновь мужу. Но, так как раньше точно уже не будет, а как будет, зависит от вас двоих.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Вы пишите, что практически вытащили мужа с того света. Он как будто заново родился. Его отношения с любовницей похожи на подростковое поведение. Как будто он бессознательно решил "погулять от мамы", что бы потом к "маме" вернуться. Вы очень много вложили в ваши отношения с мужем. Конечно, вам обидно, больно и не понятно его поведение. Вопрос в том, ЧТО может сделать сейчас для вас ваш муж, что бы загладить свою вину, восстановить ваше доверие. И будет ли вам этого достаточно, что бы брак сохранить.  Необходимо поработать с чувствами, которые вы испытываете сейчас, вместе с психологом. Постепенно вы сможете принять решение - которое будет согласовано с вашим сердцем, и не будет ваше достоинство разрушать. Необходимо вернуть себе ощущение собственной женственности. Позвольте теперь вашему мужу позаобиться о вас так, как вы хотите. Как вы этого достойны.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Ольга, здравствуйте!

Сложный вопрос. Это самое трудное, принять решение, сохранять отношения, или разрушить их. Если вам есть что беречь, вы видите совместное будущее с мужем, вас многое объединяет. Я имею ввиду душевные и эмоциональные ценности. То тогда, вероятно, да. Но тут еще стоит вопрос прощения, и это тоже не просто принять. Ведь доверие разрушено. Приходите на консультацию, попробуем с вами разобраться. Возможна сессия по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве