Где я допускаю ошибки? Что нужно делать?

Юлиана 22.08.2017

Сыну 21,учится в другом городе в Университете Сына воспитывала одна(57),но с отцом он виделся и бывал у него на каникулах,учился он в школе хорошо,но где то в старших классах стал пытаться мною руководить,особенно после того как у меня нашли нервное заболевание

На этой почве были конфликты "Когда мужики говорят,бабы молчат",кроме того,стал позволять себе называть меня "долбанной""трусливой бабой"и проч.Как то так получается,что я виновата во всем,в детстве я "была формальной мамашей"по его словам,тк мне не нужно было ходить в школу

(он справлялся хорошо),а я смела иметь хобби и не всегда выполняла его просьбы,напр поиграть в шахматы Моя болезнь его обозлила и оттолкнула В это время я собираласьпродавать квартиру,с целью купить меньшую для мамы,сын стал требовать купить участок,но я не соглашалась,т к мы там не живем постоянно ,и ,во время спора он трижды

плюнул мне в лицо(надо ли говорить,что за всю мою жизнь хуже этого

ничего не было),вскоре он уехал О его жизни я знаю очень мало,о учебе и окружении тоже. Стремление быть моим шефом и подавлять меня никуда не делось Добавился мат, которым он сопровождает все свои эл письма,поучения,с оскорблениями и угрозами,смысл которых прост- я должна жертвовать своими интересами ради него,когда дело касается денежных вопросов Неделю назад он написал мне "Скатертью дорога,если я не буду выполнять его требований". Я больше не отвечаю на его письма,т к любой ответ выплескивается в обвинения в мой адрес и оскорбления.

Своей вины я не признаю,тк его не бросала,делала все возможное и учила тому,что умею сама Меня убивает это хамское, мною незаслуженное

отношение,бездушье,желание меня подмять ,и унизить высокомерие и особенно этот мат Меня беспокоит его здоровье и окружение,ему всего 21,но я не знаю как нужно себя с ним вести?Какие найти слова?что делать?Эти вопросы лишают меня покоя,потому что мне важен мой сын

Ничего сверхестественнго я не хочу,кроме нормальных и уважительных отношений....Лезть в его жизнь я не собираюсь ,но беспокойство матери о сыне не считаю проявлением эгоизма,а вполне нормальным...

Уважаемая Юлиана!

Мне очень жаль, что так происходит в вашей жизни. На мой взгляд, ваш сын говорит с вами и относится к вам с чужого языка, возможно так думает и говорит его отец, и сын впитал в себя потребительское отношение к вам. Я считаю разумным не отвечать на оскорбительные письма сына, не идти на поводу его желаний, которые не согласуются с вашими. Вы спрашиваете, как говорить с сыном, чтобы объяснить ему, что он неправильно себя ведет с вами. Я думаю, на сегодняшний день бесполезно что-то ему объяснять, думаю, вы испробовали все слова и убеждения, получается, что слова не работают, сейчас время действий (или наоборот бездействия). Когда сын пишет оскорбительные письма, не следует на них отвечать, когда он хочет что-то с вами обсудить, выслушать ваше мнение, тогда стоит ответить. Конечно, это может произойти только через несколько лет, но сейчас важно дать сыну реальную картину мира - когда ты хамишь, оскорбляешь, требуешь, люди не хотят с тобой общаться и выполнять все твои прихоти. Если же вы будете на хамство отвечать добром, выполнять все, что требует сын, вы будете давать ему нереальную картину мира - хами, оскорбляй, угрожай, тогда добьешься от мира всего, что хочешь. Думаю, несмотря на то, что вам сейчас плохо и трудно справляться с вашими чувствами, следует действовать в своих интересах и интересах сына (давать реальную картину мира). Если нужна моя помощь и поддержка в этой сложной для вас ситуации ( ведь понимать, что правильно, а что нет и сталкиваться с переживанием трудных чувств, две большие разницы), обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск