Ребенок сосет палец, когда берет игрушку

Анастасия 22.08.2017

Здравствуйте!У нас такая ситуация. Ребенок стал сосать палец около 9месяцев, сейчас ему год и четыре. Мы заметили, что он активно начинает сосать в разных ситуациях:когда у него что-то не получается,коогда он активно играет, иногда когда ест,перед сном или когда начинает просыпаться, но чаще всего он сосет пальчик, когда в руки берет свою любимую игрушку.Как нам правильно себя вести и что может быть причиной такого поведения-стресса. Спасибо за ответ. С уважением, Анастасия

Здравствуйте,Анастасия.Сосать палец-это способ успокоения младенца.Так как,у него осталась память от успокоения от материнской груди.Вероятно,его рано отняли от груди или он бывает раздражителен чаще,чем следовало бы.Это,как валерьянка для взрослого.Можно посоветовать больше обращать внимания и давать заботы в виде объятий и другого тактильного контакта.Не мешайте ему это делать,иначе,внутренние напряжения будут копиться и искать другой выход.Не запрещайте.Просто,любите и откликайтесь на его потребности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград