Как жить?

Анастасия 19.08.2017

Здравствуй уважаемый психолог.Мне 21 год.Живу я в пгт.Вместе с мамой,бабушкой и дедушкой.Мама работает а старики на пенсии.Я безработная. Компьютерщик.У нас работа только в торговой сфере..и я боюсь.Я очень не внимательная..хоть семья мы и не особо бедная но мне ВДРУГ ЧТО..никто денег не даст.С стариками отношения сложные.Родная бабушка называет меня бомжом..дед орет..сколько не работай во дворе все равно мало.А я как Золушка.Ем 1 раз в день нормально.А то хлеб и чай.Они не захотели помочь мне с учебой и нет у меня и компьютера а на море я никогда не была..думаю,там красиво..они все заборы себе ставят,гаражи строят..все мои знакомые порожали детей и сидят от государства деньги получают.А я так не хочу.Я хочу хотеть ребенка для себя а не для денег.Да и любить человека надо,чтоб спать с ним.Даже если б я на такое и пошла заставили бы сделать аборт..это ж для них позор семьи..

А вот с мамой мне повезло.Мы с ней очень любим друг друга.Но меня все чаще и чаще охватывает паника

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ..

я боюсь.Я хотела бы в город.Но на мамину зарплату мы не сможем насобирать достаточное количество денег..а нам надо 3-4 тыс.3-4 тыс и я могла бы начать жить.Но их нет.Да и есть еще одно но..у нас с мамой два котика.А как забирать их в город?Это ж для них стрес.Нет нет!Не считай это бредом пожалуйста!Ведь я так люблю их.И не смогу оставить старикам...она их из мести может..

Замкнутый круг.Помоги мне хоть каким то советом.

Благодарю.С ув.Анастасия

Здравствуйте,  Анастасия.
Анастасия, для того, чтобы Ваша ситуация изменилась, Вам предстоит...повзрослеть и понять, что Вы уже не маленький беспомощный ребенок, а взрослый трудоспособный человек. В своем письме Вы так рассуждали, как будто от Вас ничего не зависит. А на самом деле Ваша дальнейшая жизнь, какой она будет и где зависит в основном только от Вас самой. Но придется потрудиться и постараться самостоятельно зарабатывать. В первую очередь стоит устроиться на работу в своем поселке (пока можно куда угодно и кем угодно, хоть уборщицей, главное- чтобы вы начали таким образом иметь свои средства). Далее начните копить, когда накопите нужную сумму, переезжайте в город, так возможностей больше. Вопрос к котами решите со временем.
Анастасия, я рекомендую Вам занять активную жизненную позицию, а не сидеть и ждать, когда произойдет чудо и Вы магическим образом станите жить в достатке и успехе. Народная пословица гласит: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Так что действуйте.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Анастасия!

Не хочется говорить, что вам делать, просто скажу, что услышала со стороны:

Вы трудолюбивая и работаете во дворе (а значит работать умеете). Едите мало, а значит можете экономить. Т.е. у вас есть работа за которую вам не платят и если вы будете делать то же в другом месте (устроитесь на работу) у вас будут деньги и возможно не будут на вас орать.

Теперь по поводу города: там тоже есть разные работы только нужно по узнавать какие есть варианты.

Все возможно только нужно решиться делать, что то самой. Иногда должно быть больно и страшно, чтобы потом стало хорошо и весело :) Только нужно взять ответственность за свою жизнь на себя и все получиться.

Удачи!

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Анастасия!

Ну во-первых: Вам 21 год. Тоесть еще не просто начало пути - а вообще: самый молодой специалист - можно ошибаться, учиться, пробовать - как минимум резюме рассылать. Коллега Вам делала комплимент по Вашей экономности - а значит, в организме и психике есть ресурсы. Пока есть. Перспектив на месте нет - а отсутствие поддержки и постоянные издёвки убивают мотивацию и силы. Думаю, под место для развития место никак не тянет - а вот на эдакую мазохистскую хону комфорта - аж бегом:((.  Торчу здесь - а то вдруг будет хуже. А вдруг будет лучше? Пока не знаю, что делать с котиками. Приходите - первичное интервью бесплатное...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск