Ко мне пристал взрослый мужчина, что мне делать?

Ника 19.08.2017

Здравствуйте! Прошу дать мне совет, что делать. Мне 14 лет. Ко мне в лифте здания, в котором находился супер-маркет, пристал мужчина старше меня. Я видела, что он смотрел на меня в магазине. В лифте он сказал, что я хорошо выгляжу и спросил, рядом ли я живу. И растерялась, ведь знаю, что нельзя с незнакомцами общаться, так еще и говорить о своем месте проживания. В ответ я просто сказала "ага" и отвернулась. Я боялась просто молчать, так как у меня комплекс, что все считают меня тихой. И я уже привыкла, что любому в ответ нужно что-то сказать и так я чувствовала себя всегда уверенно.

Но потом он предложил прогуляться вечером. Я очень испугалась, мне была противна эта ситуация. Я боялась ответить ему грубо, так как он был высоким и я была с ним в одном лифте, по этому я просто ответила, что нет. Как только лифт открылся, я быстрым шагом пошла домой. Я хотела пойти другой дорогой, чтобы его запутать, если он начнет вести за мной слежку. Но мой мозг дал сигнал идти домой как можно скорее. Я растерялась и сейчас виню себя за это.

Когда я пришла домой, у меня началась паника. Мне было трудно дышать, я плакала, судорожно смотрела в окно. Мне было очень плохо. Мне противна эта ситуация. По сути, он меня и пальцем не тронул. Но мне стыдно, мне ужасно вспоминать об этом. Я боюсь говорить кому-то и сейчас понимаю, почему многие боятся о таком говорить. Через час я не много пришла в себя, полезла в интернет за советом и чтобы снять напряжение, заняться обычными делами. Но сейчас мне страшно выходить на улицу, я боюсь появляться в том магазине.

Я очень надеюсь, что Вы дадите мне совет. Я плохо себя чувствую, боюсь что это оставит след на моей психике. Заранее спасибо.

Ника, след в психике оставляет именно молчание, потому что чувство не проживается. Самое лучшее - поговорить с родителями, и сказать им, что Вам в первую очередь нужна их эмоциональная поддержка, их присутствие, чувство опоры. Выговориться в подобной ситуации и получить поддержку в виде того, что Вас услышали - очень ценно. Хорошо вот это "Я растерялась и сейчас виню себя за это. Когда я пришла домой, у меня началась паника. Мне было трудно дышать, я плакала, судорожно смотрела в окно. Мне было очень плохо. Мне противна эта ситуация. По сути, он меня и пальцем не тронул. Но мне стыдно, мне ужасно вспоминать об этом. Я боюсь говорить кому-то и сейчас понимаю, почему многие боятся о таком говорить. Через час я не много пришла в себя, полезла в интернет за советом и чтобы снять напряжение, заняться обычными делами. Но сейчас мне страшно выходить на улицу, я боюсь появляться в том магазине. " озвучить родителям.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск