Как перестать думать о смерти?

Руслан 21.07.2011

Здравствуйте в последние 2-3 месяца постоянно у меня возникают мысли о суициде. Я всегда злой мне 19 лет и тем не менее я просто не могу больше терпеть этот груз. С начало на тот свет ушли дедушка и бабушка весь неготив держу в себе чтоб во мне видели опору хотя сам надламываюсь. мне просто так все это надоело немножко страшно но я думаю возможно это сделать! Уже несколько лет я такой для всех плохой, мне как будто кто то шепчет незачем оставаться ты никому не нужен. Что мне делать? Может действительно стоит по пробовать? Меня не понимают даже родители, друзья просто на просто не могут выслушать! Завтра хочу по пробовать как я понял всем станет только лучше.

Здравствуйте, Руслан! Вы пережили много стрессов. потерю близких и родных людей, а чувства остались непроявлёнными и невысказанными. Нет необходимости всё держать в себе, тем более терпеть груз. Обязательно выскажите свои чувства, злой вы именно потому, что сами вынудили вести себя по определённым установкам, не показывать своих чувств, эмоций - как бы быть сильным. Однако, опора не может быть надломленной, моэтому. чтобы становиться сильным нужно уметь и быть слабым - и палкать когда чувствуется, и проявлять эмоции и показывать свою боль. Вы нужны в первую очередь самому себе, Руслан - и жизнь на самом деле драгоценный дар и всё только начинается. Полюбите себя, Руслан - станьте самим собой, учитесь проявлять свои чувства- и вас полюбят и примут окружающием. Ведь окружающий нас мир-это отражение мира нашего внутреннего. И вот посмотрите - если внутри вы колючий как ёж и злой, то и мир будет относиться к вам также, как и вы к себе. Любовь и принятие внешнего мира начинается с любви и принятия себя. Поэтому ставьте перед собой цели, учителсь принимать себя и вы увидите, что мир может быть очень интересен и добр! Удачи вам и Добра, Руслан!

Рудометова Ольга Владимировна

РУСЛАН!

В жизни много чего интересного, что можно пробовать! - НО только то ,что приносит пользу человеку и окружающим!  Саоим негативным поступком ты хочешь сделать больно  себе  и своим окружающим...?  Хочешь наказать себя и их ..?  Только непонятно за что...????  Я понимаю ,что ты потерял дорогих и близких тебе бабушку и дедушку.  Но ты ведь являешься продолжением их жизни! - И вряд ли твой  поступок обрадовал их - скорее всего   принес - ГОРЕ  И ПЕЧАЛЬ......Тебе тяжело перенести потерю. Предлагаю написать автоматическое письмо дедушке и бабушке - расскажи в нем как ты их любишь ,что они для тебя сделали - при этом можешь плакать, кричать и писать до тех пор как - ты почувствуешь ,что тебе стало легче . Письмо можешь перечитывать и дышать на него до полного успокоения. Расскажи родным как тебе плохо - думаю они тебя выслушают и поймут тебя !  Старайся больше общаться с друзьями!  И думай о хорошем!  Желаю тебе стать сильным и уверенным!

Ольга В.

Доброго времени суток, Руслан. Как когда-то сказал один великий философ Ф. Ницше: "В смерти нет смысла и бесмысленно ее оправдывать. Потому что иногда, жить это уже подвиг". От вашей смерти никому лучше или хуже не станет. Просто подумайте о том, что бы сказали ваши бабушка и дедушка. Неужели, они столько прожили, чтобы умерев увидеть и вашу смерть. Как вы думаете, чего бы они хотели для вас? Проблема в том, что вы сами не можете отпустить их смерть и это обстоятельство связывает с негативным влиянием смерти и по этой причине вас очень часто посещает мысль о смерти. Жизнь это борьба, Руслан. Вы нужны, просто потому что нужны. Нет особого смысла к которому вы обязаны прийти, вы просто нужны, такой какой вы есть. Ведь вы окрашиваете эту жизнь цветами радуги. Цените то что имеете и если Всевышний или кто там на верху посылает вам испытания, значит уверен что вы сможете преодалеть все. Будьте сильными, примите, то что ваших родных нет. Это случается, мы не вольно теряем своих близких. Сегодня, завтра или через 10 лет, но мы их потеряем, таков порядок жизни, но вы еще молоды, вам предстоит еще так много хорошего сделать. И не говорите мне, что вы ни на что не годны, это ложь в которую вы так слепо верите. Вы способны на многое, так дерзайте и нечего утопать в слезах самосожаления. Мы сильный и мужественный человек, который продолжит свой путь по жизни. Будьте достоины победы.

Успехов вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Руслан! Потеря близких выбила Вас из колеи. Вам кто-то говорит, что Вы должны стать опорой? Для кого и почему Вы должны стать опорой? Вы сейчас точно не можете стать опорой для других, и никто не может требовать от Вас этого. Постарайтесь для начала стать опорой для самого себя. Это сейчас важнее всего. Вы злой, потому что Вы не выражаете  злость, а держите ее внутри себя - порвите газеты, побейте грушу или подушку, представляя, что это Ваш обидчик. Что за голоса шепчут Вам? Почемы Вы им верите? Кто Вам сказал, что это правда? С чего вы взяли, что всем станет лучше? От этого точно никому лучше не станет.Жизнь дана каждому человеку как Божий дар и нельзя самому прерывать ее. Это большой грех. Любую проблему можно решить, пока человек жив. Приходите к психологу в Алматы, Вам обязательно помогут или позвоните на телефон доверия. На нашем сайте есть психолог Мирошниченко Лариса Владимировна, она принимает бесплатно  студентов, молодежь в поликлинике, обратитесь к ней. Терпения Вам в преодолении сложного периода Вашей жизни!

Здравствуйте, Руслан! Вам 19 лет и это тот период, когда возникает изменения и перестройка не только физиологическая, а также, внутри психическая, социальная, а также, связанная, с утратой и потерей Ваших прародителей. Это горе, которое важно прожить и отпустить... И Вам действительно необходимо обратиться к такому человеку, который может Вас просто выслушать и принять без условий все то, что есть на данный момент времени… (Этим человеком можете Вы стать даже для самого себя, написав письмо-исповедь и излить всю свою боль.., чтобы потом прочитать и попрощавшись - порвать и выбросить). И поверьте – это тоже пройдет… Главное – не нести дальше груз этой тяжести и боли в себе, а сбросить любым доступным и экологичным способом, как выше Вам уже рекомендовали др. психологи. Вы сейчас стоите на пороге важного выбора: быть или не быть, так почему бы Вам не стать честным с собой и с другими и сказать своим родителям  как есть??? И ТОГДА ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОИМИ УШАМИ УСЛЫШИТЕ И ГЛАЗАМИ ПОСМОТРИТЕ - РЕАЛЬНОСТИ В ЛИЦО!!! И УЗНАЕТЕ – НУЖНЫ ЛИ ВЫ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ И БЛИЗКИМ!?! Вы знаете, Ваши родители любят Вас и нуждаются Вас, только они научились такому способу поведения и отношения - через свой уклад жизни, не научившись тому, что нежность и тепло, ласка и внимание к своему ребенку – нужна гораздо сильнее, чем зарабатывание денег и  порядок в доме, или, как должно быть и т.п. Вы сами можете повлиять на их поведение: родителей, друзей и пр., если скажите, что «Мне очень плохо, да так, что хочется умереть (со всей болью, отчаянием, злостью и жалостью!!!», что Вас не смогут не услышать!!! И смотреть при этом в глаза им!!! Лучше никому не станет, а вот если Вы хотите причинить себе духовный вред – идти против Жизни, Веры, Бога, если хотите причинить боль и страдания своим близким и родным, или, НАЧАТЬ ВИДЕТЬ СВЕТ В ТУНЕЛЕ, НЕ ИГНОРИРОВАТЬ СВОИ ЧУВСТВА, ПОДЕЛИТЬСЯ С НИМИ И ВЫПУСТИТЬ ИХ ИЗ СЕБЯ, ТО ВРЕМЯ ВСЕ ЛЕЧИТ, И ЗАЛЕЧИТ ВАШИ ДУШЕВНЫЕ РАНЫ, КОТОРЫЕ СТАНУТ ДЛЯ ВАС ПРОЧНЫМ ФУНДАМЕНТОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТЕХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЙ СТАНУТ ПРИНОСИТЬ ВАМ РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ САМОГО  ПРОЦЕССА ЖИЗНИ!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Руслан!

Сочувствую Вам в том, что Вы не находите интереса и смысла в своей жизни. Но найти его можете только Вы, психолог или близкие могут только помочь, снабдить инструментами или оказать поддержку. Ваша главная проблема, на мой взгляд, в том, что Вы считаете себя настолько плохим, что не видите смысла продолжать находиться среди людей. Не думаю, что Вы уж настолько плохи, просто Ваши близкие не научили Вас устанавливать и защищать свои нормальные и комфортные границы, поэтому они у Вас такие ничтожные, поэтому и хочется исчезнуть. Вам поможет психотерапия, думаю, достаточно продолжительная, но она вполне может быть успешной и Вы научитесь удерживать свои адекватные личные границы и комфортно жить в социуме. Всего наилучшего, Елена.