Беспричинно ненавижу мать

Катя 18.08.2017

Сколько себя помню, моё отношения к маме было не такое, как у всех детей. В детстве на вопрос : " кого ты больше любишь, маму или папу?" я не задумываясь ответечала : "папу". Самые ранние воспоминания связаны с бабушкой и дедушкой, у них я проводила всё время до 7 лет (хотя родители говорят, что я была у них редко, но в голове отложились воспоминания только с домом и огородом бабушки), потом умер дедушка, я пошла в школу, мама была занята воспитанием сестры. Лет до 12 я ничего не чувствовала к матери, ни ненависти, ни любви, ну вот обнимать, целовать, говорить, что я её люблю мне абсолютно не хотелось. Потом начался сложный подростковый период, меня никто не понимал, да и я сама плохо себя понимала, были финансовые проблемы у родителей, постоянные ссоры, крики, испортились отношения с папой, которые уже давно не были идеальными, но мама подличала масло в огонь. И вот мне 18 лет, я ненавижу свою мать. Моя ненависть настолько сильна, что когда она обняла меня, я расплакалась от того, как мне было противно. Мне неприятны её прикосновения, раздражает её голос, смех, пустые разговоры, её поведение, отношение к жизни, просто ВСЁ в ней меня раздражает. Наедине мы не можем с ней быть больше 5 минут, тк сразу начинаются ссоры. Вся семья устала от этого, папа смирился и говорит, относиться к ней просто как к его жене, она от этого сильно расстраивается. Мне, конечно, её жаль, но с собой я поделать ничего не могу, ну вот не люблю я её и всё, не могу заставить себя! К слову, у сестры очень хорошие с ней отношения, а у меня - с сестрой, очень её люблю и считаю единственным близким человеком. Я очень боюсь, что такие взаимоотношения с матерью негативно повлияют на моё будущее, на мои отношения с будущими детьми. Да и вообще, это ведь ненормально, что между нами есть такая ненависть. Почему я не то что не люблю мать, а просто ненавижу ? Это ведь противоестественно. Как с этим бороться?

Здравствуйте, Катя!

Да, такие взаимоотношения с матерью могут негативно сказаться на Вашем будущем. Но бороться с собой - вещь бесполезная. Сила действия всегда равна силе противодействия. Поэтому, здесь внутренняя работа должна идти на принятие матери. А для начала, необходимо выяснить Ваши внутренние причины такого отношения к матери. Как правило, это не пережитые детские обиды. Часто так бывает, что мы уже и не помним, на что обижались, а чувства остаются. Потому что вырабатывается своеобразный защитный механизм, и действует он безотказно. Наше подсознание таким способом защищает нас от боли, которую мы можем почувствовать при ином способе взаимодействия.

Катя, самое лучшее, что Вы можете предпринять в этой ситуации - это обратиться к квалифицированному специалисту. Психолог поможет Вам понять и устранить внутренние причины такого Вашего поведения. Если же Вы пока не готовы к такой работе, поищите в интернете материал на тему "Как простить маму?". На этом сайте также есть много статей, посвященным гармонизации взаимоотношений с близкими. Читайте, примеряйте на себя, применяйте понравившееся.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Катя, здравствуйте.

Вы пишите: "Я очень боюсь, что такие взаимоотношения с матерью негативно повлияют на моё будущее, на мои отношения с будущими детьми."

Совсем не обязательно. Очень многое зависит от вас. Если все в этом мире было бы так закономерно, то как могли бы иметь свои семьи и детей сироты, которые не знали своих матерей? Хочу обратить особое внимание на то, что вы уже этого очень боитесь. В таком случае безусловно это окажет влияние, и скорее всего негативное. А если вы примите свои чувства и дадите себе право быть собой, тогда вам легче будет просто учиться жить и не бояться будущего.

Так же важны ваши слова: "Да и вообще, это ведь ненормально, что между нами есть такая ненависть. Почему я не то что не люблю мать, а просто ненавижу ? Это ведь противоестественно"

Если вы в 18 лет свое состояние считаете противоестественным, то это серьезный сигнал того, что вы отказываетесь себя принимать, критикуете и отвергаете. Очень многие девушки примерно вашего возраста испытывают гнев и ненависть к родителям. Это довольно распространенное явление и связано оно во многом с двумя факторами:

1. Вы не сумели построить теплые и доверительные отношения с мамой в детстве, не привыкли к нежности и заботе с ее стороны, так как мало бывали вместе в том возрасте, когда нуждались в этом.

2. 18 лет возраст обострения сепарационного кризиса, или подросткового кризиса, когда молодые люди отвергают свою привязанность к родителям через сильные негативные чувства, чтобы "найти" таким образом себя. Процесс неудобный, но довольно распространенный. Каждый подросток ищет себя по-своему и должен свергнуть в начале родителей с того пьедестала обожания, на который неизбежно воздвигли их в детстве. Скорее слишком теплые отношения с родителями в этом возрасте будут противоестественны.

В любом случае вы не должны испытывать к маме бурного обожания. Она просто женщина, которая родила вас на свет. Вполне вероятно, что ее роль в вашем воспитании заменила бабушка и к ней вы испытываете гораздо более теплые чувства. Этого вполне достаточно.

Ваши отношения с мамой будут меняться на протяжении всей вашей жизни - вот это точно закономерность. Не торопите события и не пугайтесь будущего, которое еще не пришло.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype