Помощь при депрессии

Юлия 17.08.2017

Здравствуйте! Меня тревожит постоянное угнетеное состояние моего друга.ему 45 лет,хроническая депрессия." все плохо "по его словам и люди вокруг скучные и глупые,и ни кому он не нужен с такой подачей жизни,да и жить зачем,если исход один.Как помочь ему?

Здравствуйте.Юлия.Вы хотите объять необъятное.Что бы принять Вашу помощь,он должен весь мир видеть плохим и жалким,а Вас сильной и любящей.Это ему совсем не выгодно,он не хочет менять картину мира.Поэтому,что бы все были безразличными и не изменять картину мира.и Вы у него так же безразличны и не сможете помочь.Так ему проще.И с его самовнушение Вы ничего не сделаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Юлия, здравствуйте!

Помогать ему должны, если есть диагноз, врачи и таблетки.

Если у него не диагноза поставленного врачом, то стоит обратиться.

Если врач подтвердит диагноз или не подтвердит, после этого нужно идти к психологу и работать.

Вы можете его только поддерживать своими благими намерениями.

Депрессия очень разрушительна не только для самого "носителя", но и для окружающих людей, и если Вы зная и понимая на что соглашаетесь не будете отдавать самой себе отчет во всей сложности ситуации, сами можете пострадать. За исключением того момента, если Вы по жизни спасатель.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва