Моя мама не принимает ничего нового

Jess 16.08.2017

Здравствуйте. Ситуация довольно привычная для подростков. Родители не разрешают покрасить волосы в темно-голубой цвет. Мне 17 лет. И как художник и будущий дизайнер могу сказать, что оттенок действительно красивый. Не слишком яркий, но и не простой. Словом, он меня полностью устраивает. Почему именно голубой? Нет, я не стремлюсь привлекать внимание окружающих меня людей, хотя, безусловно, смотреть на меня будут. Я выбрала этот цвет просто потому что он мне действительно нравится. И это не минутное желание. Сначала я решила немного подождать, ведь вполне возможно мне перенравится, но нет. Целый год и по сей день я хочу этот оттенок. До этого я ни разу не красила волосы. Однако, мама категорически против. Она думает о том, как отнесутся к такому другие. Что это, как она выразилась, " убавляет тебе мозгов" . Я пыталась проанализировать сказанное.По моему мнению, судить о интеллекте человека по его внешнему виду - это, как минимум, не логично. Мама не старается меня понять. Даже мои аргументы не захотела выслушать. У нас с мамой большая разница в возрасте. Вероятно, именно поэтому у нас настолько разный в згляд на жизнь. Моя мама не принимает ничего нового, консервативна. А я недоумеваю - как можно настолько быть зависимым от мнения других людей? Я никогда не употребляла алкоголь, не курила, словом, не делала ничего, что хоть как-то вредит моему здоровью. Это все вызывает меня отвращение. По сравнению с нынешней молодежью,я действительно не делала ничего рискованного. Просто захотела покрасить волосы. И все. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Здравствуйте, Jess!

Jess

По моему мнению, судить об интеллекте человека по его внешнему виду - это, как минимум, не логично.

На самом деле человек проявляет себя в поведении, и в нем как раз отражаются установки и убеждения человека. Посмотри на человека в целом - и ты поймешь, что он себя представляет. Если он намеренно проявляет эпатаж, то это говорит о демонстративности как акцентуации характера. Все говорит о человеке: его речь, мысли, поведение, проявление эмоций, имидж, макияж, улыбка или злое выражение лица, тату, пирсинг и пр. Не проявишь вовне того, что нет у тебя внутри...

Однако цвет волос - не такая уж страшная забава. Скажите маме, что символика голубого цвета - это Покрова Богоматери, цвет спокойствия. Используйте "Я-сообщение", чтобы общение было конструктивным, например:

"Когда моя мама не разрешает мне покрасить волосы в голубой цвет, я чувствую себя неуверенным ребенком, которому все запрещают; я думаю, что это признаки неуважения ко мне, боюсь, что это может привести к утрате доверия между нами, а хотелось бы, чтобы моя мама прислушивалась к моему мнению, понимала мои желания, к тому же краска через месяц сойдет с волос, и я стану опять такой, какой была."..

"Я-сообщение" способствует гармонизации отношений, особенно если Вы будете прислушиваться к чувствам своей мамы.

Jess

" убавляет тебе мозгов"

На счет мозгов - у Вас порядок! Вы грамотная девушка, судя по тексту письма. Возможно, что покрасить волосы для Вас - это подростковая инициация, позволяющая эмансипироваться, разрезать "эмоциональную пуповину" между Вами и мамой, почувствовать себя Взрослой, способной принимать и реализовывать свои желания. Я бы, как мама, Вам разрешила это ;)

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань