Мама не принимает моего мужа

Лана (55 лет) 22.08.2020

Здравствуйте! Я замужем во второй раз, уже 12 лет! И все эти годы моя мама не принимает моего мужа никак! Ей нравится только мой бывший муж, она о нем заботится, жалеет его! К слову сказать, развод произошел по моей инициативе, и бывший муж до сих пор очень обижен на меня!

Семья моего нового мужа очень хорошо принимает меня, приглашают нас всегда вместе, моя же мама всегда приглашает к себе только меня одну, без мужа, мотивируя тем, что будет бывший муж и ему будет неприятно видеть моего нынешнего! О том, чтобы не приглашать бывшего и речи не идет: у нас общая дочь от первого брака, она тоже приходит, и тоже хочет видеть своего отца! Пробовала поговорить с мамой, но она слушать не хочет! С нынешним мужем у нас отношения замечательные, но мама все равно категорически против его! Дочь, глядя на бабушку, тоже приглашает в гости к себе только меня одну! Причина та же: будет папа и ему неприятно видеть моего нынешнего мужа! Мне очень обидно, мужу тоже! Я между двух огней, люблю мужа и люблю маму и отношения ни с кем из них портить не хочу!

Лана, здравствуйте!

Когда планируете сепарироваться от мамы? Сепарация - это процесс, который подразумевает эмоциональное отделение. Видно, что Вы эмоционально зависите от мамы. А для внутренней гармонии и в целом для личностной зрелости, желательно стремиться к эмоциональной независимости. Тем более возраст Ваш давно не детский. А привязанность к маме и Ваша чувствительность относительно её мнения и её действий еще остается ребяческой. Лана, желательно обратиться к психологу для проработки созависимых отношений с мамой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Лана, попробуйте поговорить с мамой: чем ей не нравится ваш супруг? Возможно все гораздо проще, и ей не хватает элементарных вещей, которые делает ваш бывший супруг и не делает нынешний.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Уважаемая Лана. Ни с кем портить отношения не нужно. Если Вы хотите ходить на приглашения с мужем, то и ходите вместе с ни. Сообщите всем, что Вас можно приглашать только вдвоем.
Обижаться - бесполезное занятие, так как мама имеет право на свое мнение, а Вы -на свое.
Если она не согласна с Вашим выбором, то поставьте перед выбором ее. Вы семья. И или вместе или она лишается общения с Вами в этот раз.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб