Как найти себя в работе? Отсутствие цели

Маргарита 16.08.2017

Добрый день! Мне 25 лет, замужем (детей нет). Последние несколько лет меня мучает чувство неудовлетворенности тем, чем я занимаюсь на работе. Прямо-таки, свербит внутри, что я что-то делаю не то. Стаж работы составляет немного больше 7 лет, на каждом месте я не задерживалась больше 1-2 лет.

Смотрела полезные тренинги, где советовали ответить себе на несколько вопросов, которые помогут определить, чем же будет интересней всего мне заниматься. Вопросы типа:"Какую работу я не могу НЕ делать?" или "О чем я могу говорить часами?" или "Какой совет у меня чаще всего просят близкие люди?". Ни на один я не могу ответить... Это просто какая-то пустота, бесцельность и бездарность.

Мне бы хотелось заниматься такой работой, чтобы глаза горели! Чувствовать себя реализоаной и полезной.

Какие вопросы мне еще нужно задать, чтобы все прояснить для себя?

Что сделать с собой?

Здравствуйте,Маргарита.Вопрос-Кто и Чего хочу-это вопрос Вашей идентичности,и он формируется на протяжении всего детства,если воспитание ребенка идет правильным путем.Но,если Ваша свобода в отношениях застревала,если Вас сдерживали,понукали,поучали,отбирали инициативу и сковывали Ваши интересы,запрещая делать то,что Вы хотели,-идентичность застревала,и Вы не смогли узнавать,что Вам интересно,а что нет.Поэтому,теперь путь проб и ошибок перенесен во взрослую жизнь.И детское любопытство сместилось во взрослую жизнь.Вы это видите,как частую смену работы.Выход-работать на одном месте до тех пор,пока Вы не узнаете свои истинные интересы,развивая свою ценность параллельно своей работе.На это,вероятно,потребуется года два,если работать с психотерапевтом(психоаналитиком),больше или меньше,если работать с литературой или другими способами.Точно это не известно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и поработайте над ней с пол года,изучая и меняя стратегии внутри себя,взгляды,принципы,отношения.Книга научит не видеть катастрофу,а заниматься развитием способности жить от слова Я ХОЧУ и Мне Все Можно.Тогда постепенно Вы откроете в себе все замерзшие таланты и выведите их наружу.Выбирайте свой путь поиска и обращайтесь,если сами не справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград