Не могу смириться с тем, что был женат

Рита 12.08.2017

Добрый день!!!

3 года назад учась на 2 курсе в университете, к нам в группу пришел новый парень.

Все бы ничего, начали общаться, он был очень скромен, тих и замкнут, как мне показалось на первый взгляд, шло время, а так как он был парнем умным , мне иногда требовалась его помощь он никогда мне отказывал . Девочки стали замечать, что он не сводит с меня глаз и смотрит на меня влюбленными глазами, на что я всегда отрицала что им кажется. Но спустя год я это и вправду поняла, что я ему не безразлична. Но на тот момент он уже был женат и как оказалось есть ребенок. Мы общались с ним , бывало даже что он подрывался и когда я болела, привозил мне лекарства чуть ли не через весь город.

Но зная то что у него есть семья, я всегда держала определенную дистанцию, и не принимала никакие его хоть маленькие , но знаки внимания. Потому что считаю , что это очень некрасиво по отношению к жене, ведь на ее месте может оказаться любая девушка.

Спустя 2 года, он развелся с женой, и спустя полгода начал оказывать еще большие знаки внимания и ухаживания за мной, но я всегда отпиралась от этого, потому что не могла. Я считала, что причиной его развода послужило, то что он встретил увидел меня.. наверное это неправильно винить себя?! если я не являюсь причиной их развода, ведь причин может быть множество, и чужая семья потемки..

Но вот не столь давно я сдалась, и приняла его знаки внимания, и мы начали встречаться, в отношениях вроде бы все хорошо, у нас нет ссор и мы понимаем друг друга... Но меня гложет совесть все же , что это я виновата... я не могу смириться с тем, что в прошлом есть жена... то что у него есть сын которому 3 года, я никак не ревную а очень хорошо отношусь, дети не виноваты ни в чем. Сына он очень любит и очень часто видится с ним, но я очень боюсь что он вот вот уйдет к своей жене, и я останусь одна со своими чувствами к нему, хотя он мне удтверждает, что их интерес друг к другу давно исчез, и чувств нет... каждый божий день я засыпаю с той мыслью, что разведясь с женой он потерял все, друзей, родителей....

Сейчас с ним только я...

Я не знаю как быть честно...Эта мысль овладевает мной ((

Здравствуйте,  Рита.

Рита

каждый божий день я засыпаю с той мыслью, что разведясь с женой он потерял все, друзей, родителей....

Рита, почему же об  этом беспокоитесь именно Вы, а не он сам? Думаю, если он сделал такой шаг (развод), то он понимал, что он делает, и что ему нужно, что для него важно.
Думаю, что Ваш парень честен с Вами:

Рита

он мне удтверждает, что их интерес друг к другу давно исчез, и чувств нет..

И даже если он что-то и потерял, то  это должны быть ЕГО заботы, но никак не Ваши. Рита, Вы пытаетесь прожить за него его чувства, пытаетесь прожить те чувства, которые могут быть у человека, когда он переживает развод, как будто бы это не его развод, а Ваш. Зачем Вам это?
Вы говорите, что эта ситуация Вас гложет, что Вы считаете себя виноватой в том, что этот парень развелся с женой, и Вы никак не можете (или не хотите) отпускать эти чувства. Значит они Вам зачем-то нужны. Вопрос - зачем?   Что Вы получаете для себя, считая себя причиной их развода?

Рита

Я считала, что причиной его развода послужило, то что он встретил увидел меня.. наверное это неправильно винить себя?!

Рита

Но меня гложет совесть все же , что это я виновата..

Такие чувства, как вина, стыд, совесть являются социально одобряемыми.         Общество требует, чтобы у нас у всех была совесть, чтобы мы все чувствовали и признавали свою вину за что-то и нам было стыдно за какие-либо свои действия. И эти чувства мы можем осознавать, признавать в себе и показывать обществу.
Также, помимо чувств, есть социально неодобряемые вещи, например, такие как развод. Считается, что это не очень хорошее явление.
Но кроме самого развода, общество ещё больше не одобряет и осуждает такие ситуации, когда кто-то может разрушить чью-то семью.
И Вам сейчас кажется,  подчеркиваю, что это Вам только КАЖЕТСЯ, что Вы разрушили чужую семью. Чувства, которые Вы испытываете в связи с этой ситуацией (вина, совесть, стыд и т.д.)  лежат на поверхности, их осознание Вами как бы безопасно для Вашей психики, т.к они адекватны в этой ситуации и общество просто требует от Вас эти чувства. Не обязательно общество как таковое, скорее всего это Ваша внутренняя цензура (З. Фрейд назвал это "Супер-Эго"), которая вынуждает Вас испытывать, осознавать и принимать в себе именно эти чувства, но прятать в бессознательное другие, социально неприемлемые и социально неодобряемые чувства, которые также могут (и скорее всего должны) появиться у Вас в связи с этой ситуацией. Например, радость, ликование, чувство самодовольства, ощущение, что Вы лучше той женщины, раз он отдал предпочтение Вам и т.д. Я могу ошибаться, но думаю, что в глубине души у Вас должны быть именно такие чувства, но они не осознаются Вами, т.к. внутренняя цензура не может их пустить в сознание, ведь они могут быть небезопасны для Вашего "Я", они могут испортить Ваше представление о самой себе,как о человеке с высокими морально-нравственными качествами и  поступками. Поэтому Вам как бы выгодно испытавать и удерживать вину, но прятать ощущение счастья.
Это мое предположение. И чтобы разобраться более точно, я рекомендую Вам осознать в себе все чувства, которые у Вас могут быть в этой ситуации. Осознать, принять их (и одобряемые и неодобряемые) и позволить себя ощутить радость и счастье с этим мужчиной.
Рита, если самостоятельно сложно проделать работу с чувствами, то стоит начать работу с психологом. Я думаю потребуется пару консультаций и Вы отпустите вину от себя.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype