Страх потери девственности

Ксения 12.08.2017

Здравствуйте. Мне 21 год, девственница. Были одни отношения, которые продлились 4 года. По вынужденной причине, так как этого хотелось моему молодому человеку, редко практиковали оральный секс. Было отвратно, постоянно возникали мысли о желании смыть с себя всю эту грязь и самоубийстве. Он изменял мне с разными женщинами, жил за их счет и постоянно доводил до истерик. Попала в больницу по причине проблем с почками, плакала там постоянно, и врачи стали пичкать меня успокоительными как истеричку. Сейчас завязались новые отношения. Этот парень очень милый, ласковый, влюблен в меня по уши, у нас абсолютная душевная гармония, понимаем друг друга с полуслова, очень похожи. Спустя неделю после первой встречи целует, обнимает, пристает. Хочет секса. Я ему объяснила, что не могу потому, что всю жизнь хотела, чтоб это было после свадьбы, ведь так правильно. Он сказал, что будет ждать, но стоит преодолевать страхи и комплексы. Так-то не настаивает, но вижу, что крышу у него сносит. Потом все время извиняется, поскольку знает про предыдущие отношения. Разговоры о сексе приводят к истерикам, слезам, желанию покончить с собой снова. Он говорит, что женился бы лет через 5, а то и больше. Расставаться не хочу, потому что человек — самое настоящее сокровище. Думаю, что лучше быть изнасилованной, чем принимать решение добровольно отдаться кому–то, а потом всю жизнь считать себя шлюхой. Что делать?

Здравствуйте, Ксения.

Девственность несет в себе очень много внутренних значений для девушки, которая ее стремится сохранить. Значения эти связаны в первую очередь с устоями семьи, в которой воспитывалась девушка.

В сохранении девственности можно увидеть много плюсов. Для общества это - профилактика ранней беременности, сохранность от сексуальной распущенности. Для семьи - это гордость за воспитание, которое было обеспечено девушке. Для девушки - это собственная самоценность и чистота. Но все это к сожалению, не относится к нашему времени. Сто лет назад, когда не было широкого спектра  контрацепции это действительно было  более, чем актуально и несло в себе много практичного и логичного.

Также стоит отметить, что раньше женихов для девушек выбирали родители и это было целиком их заботой и поэтому девственность была ценностью, которая играла большую роль, как для самих родителей, так и для жениха. Девственность была гарантом, что девушка чиста, хорошо воспитана и будет верной женой своему мужу.

В наше время, многое изменилось, для того чтобы создать семью, девушке приходится самой заниматься поиском партнера. Это совершенно не просто, для того чтобы выбрать себе мужа приходится вступать не в одни отношения. И секс в наше время является неотъемлемой частью отношений между мужчиной и женщиной, так как он стал защищенным и неоднозначно ведущим к беременности. Поэтому, девушкам соблюдающим девственность,  приходится не просто в наше время. Отношения которые они имеют либо быстро заканчиваются, потому что мало сейчас молодых людей которые готовы ждать до свадьбы. Либо девушкам приходится уступать своим моральным принципам - чтобы удержать партнера, они  начинают практиковать оральный, либо анальный секс, что приносит во внутреннюю систему ценностей девственницы еще больше стыда и чувства собственной неполноценности.

Нужно так же отметить, что молодые мужчины в наше время очень неоднозначно относятся к девственности. Сейчас, это  уже не рассматривается, как привилегия, а скорее как некоторое неудобство, которое нужно преодолевать. Сохраняя девственность, девушка должна понимать, что пока она  молода, девственность еще может является некоторым преимуществом, но чем старше она становится, тем больше это преимущество,  к сожалению перерастает в недостаток, так как встретить партнера, который согласится иметь отношения без секса становится все сложней и это практически обрекает девушку на одиночество.

Поэтому исходя из современных реалий, семья, которая требует от девушки сохранения девственности до брака, делая это ее внутренней установкой, практически обрекает ее на одиночество. В нашем обществе, как бы не печально это было осознавать, девственность уже не несет на себе прежних смысловых нагрузок, а скорее является атавизмом, бросающим тень на отношения между современными мужчиной и женщиной.

Поэтому, Ксения  возможно вам стоит пересмотреть ваши внутренние установки, которые лично для вас являются очень разрушающими. И не только делают ваши нынешние отношения нестабильными, но и провоцируют у вас суицидальные мысли. На мой взгляд вам нужна психологическая поддержка, вам нужно разобраться во всех ваших внутренних переживаниях.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ксения, здравствуйте!

Проблемы с сексуальностью могут являться признаками истероидного расстойства. Чувства, которые вы переживаете при общении с молодым человеком, мысли о суициде, фантазии о том, как "лучше" лишится девственности, сообщают о глубокой травме, которую вы вероятно перенесли в детстве, либо подростковом возрасте. Я вам очень рекомендую психотерапевтическую помощь. Вы молоды, встретили любимого человека. Ваш мужчина сексуально зрел, и готов и хочет полноценных отношений. Оральный секс хорош, как дополнение, но не способен качественно заменить близость. Тем более, у вас это вызывает отвращение. Для гармоничных отношений, полноценной семейной и личной жизни, а в перспективе и полноценном материнстве, вам необходима психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве