Фобия

Давид 11.08.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я врач. на данный момент подтверждаю свой диплом за границей. Еще с института у меня не сопоставимый страх экзаменов, а также страх перед чьей-то оценкой. Но недавно этот страх обострился. Длительность экзамена который предстоит сдать значительно выше. Я знаю причину этой фобии, но не знаю пути преодоления. Проявляется она всегда, вне зависимости от степени готовности к экзамены, предварительный экзамен сдаю весьма успешно. Проявляется как по типу панической атаки.

Мне очень нужен совет профессионала как самостоятельно справляться с ней. Если есть какая-то книга или руководство буду очень признателен. Я понимаю, что без очной консультации сложно ставить диагнозы, но в своем диагнозе я уверен.

Спасибо Вам за потраченное время.

Давид

Мне очень нужен совет профессионала как самостоятельно справляться с ней. Если есть какая-то книга или руководство буду очень признателен.

- почитайте здесь https://vk.com/id83345863?w=wall83345863_2570 Вполне возможно, что вам это покажется слишком сложным и долгим и вообще не про вас. Тем более, что вы сами ставите себе диагнозы. Но, вдруг что то окажется для вас полезным!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Давид, здравствуйте!

https://youtu.be/J-kPASa2Xa4 Это ссылка на проект " Неврозы мегаполиса", там много полезного по Вашей проблеме. Вы пишете, что уверены в своём диагнозе. Значит ли это, что Вы прошли клинические исследования? В этом случае Вы знаете, что это Ваш мозг так "шутит" с Вами, а реально Вам ничего не угрожает. Есть множество техник, помогающих справиться с ПА, но все же важно докопаться до истоков этой проблемы, иначе будут рецидивы. Для чего-то Вам эти ПА нужны. Справиться же в конкретной ситуации помогают дыхательные техники, например, дыхание по прямоугольнику, когда Вы представляете себе прямоугольник, с левой нижней точки ведёте взгляд вверх и на счёт 1-2 делаете вдох, по длинной стороне слева направо на счёт 1-2-3-4 делаете длинный выдох, виз 1-2 вдох, к исходной точка 1-2-3-4 выдох. Также можно попытаться сконцентрировать взгляд на самой маленькой точке. Высмеивание и доведение до абсурда того, что с Вами происходит.

Удачи и здоровья,

с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж