Я, муж, свекровь

Катя 20.07.2011

Хотели менять квартиру свекрови, мы там живем, на лучшую, доплата с нашей стороны, ...Муж категорически против был покупать свое, и нашу доплату настаивал оформить на маму. Я отказалась. Пошел прессинг, всех. И в процессе его сестра вылила такой поток грязи, и еще момент муж все рассказывает маме и сестре. Это меня просто убило. Даже то, что меня подруги пригласили в кафе. Он присутствовал при приглашении, а сестра тут же сказала, что я по кабакам шляюсь.... у нас есть ребенок. Оказалось, что внучка никому не нужна, т.е. ее квартирный вопрос- вас же не выгоняют, ... Муж орет- развод или отдай деньги, в свое время, обманом оформил на такую же сумму на свою маму авто. Я раздавлена.Как мне быть. ???? На время уйти, дать мужу определиться, он за маму и сестру, раз она в курсе всего.... Вроде дочь любит... но ничего ей дать не хочет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Муж категорически против был покупать свое, и нашу доплату настаивал оформить на маму. Я отказалась

т.е. доплата была ОТ Вашей семьи - НО НЕ от Вас с мужем? соответсвтенно - если он был против покупки - тогда его эта ситуация устраивает - и он НЕ хочет сам что-то предпринимать, чтобы все разрешить - довольно инфантильная (детская), незрелая позиция!  это как характеристика мужа - ведь есть причны по которым он отказывается! (нежелание брать ответственность на себя, незрелость и т.д.) - его все устраивает - а Вас?

муж все рассказывает маме и сестре. Это меня просто убило

а раньше Вы этого НЕ знали? между ними такой стиль общения, где стерты все личностные границы - его это также устраивает! то, как ОН строит взаимоотношения со своими родными - это его дело и Вам в этих отношениях в принципе НЕ место! а Вы можете отвечать и строить только ТЕ отношения, где есть Вы - Вы и его мать; Вы и его сестра; Вы и муж! в отношениях есть только две стороны!

а что именно Вы чувствуете по этому поводу? обида, страх, разочарование...озвучивали ли Вы это мужу? что такое отношение к себе Вам НЕ приятно? ведь, если Вы так и находитесь с мужем - то соответсвтенно принимаете и поощеряете такое отношение к себе!

Муж орет- развод или отдай деньги, в свое время, обманом оформил на такую же сумму на свою маму авто. Я раздавлена

т.е. для него отношения с Вами обесценены, если он так открыто может говорить о разводе! тем более - что был эпизод, когда муж уже повел себя один раз нетактично - Вам тот случай ничего о муже НЕ показал? Вы же приняли тогда и ту ситуацию - таким образом и показываете, что принимаете! Видите ли Вы реально своего мужа - или же только тот образ, который сами наделили какими-то качествами и чувствами, которые как кажется Вам, что у него есть!! а так ли это на самом деле? можете ли Вы его принять таковым? сходный ли между Вами уровень ценностей, морально-нравственных качеств? он уже озвучил свою позицию - или развод или деньги на мать - что выбираете Вы?

На время уйти, дать мужу определиться, он за маму и сестру, раз она в курсе всего.... Вроде дочь любит... но ничего ей дать не хочет.

и что тем самым Вы ему покажете, что потом ещё и вернетесь (тем более к нему на квартиру) - что принимаете и такое отношение к себе, что принимаете и то, как он разбрасывается словами о разводе - только ли Вы ждете того, чтобы он определился или же ждете что он что-то предпримет? ведь НЕ слова определяют человека - а действия!!! чего Вы ОТ него ждете? озвучьте это ему!

а если так и будете туда-сюда ходить то тем самым только покажете свою непоследовательность и то, что готовы и дальше все это принимать!

выбор уже за Вами - самое главное - озвучьте мужу свои переживания, чувства, ожидания ОТ него - и посмотрите - может ли человек Вас слышать и слушать, а соответственно увидите и его ценностный уровень!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Катя! Замечаю, что вы в сильных чувствах, очень обижены и расстроены из-за этой ситуации, и очень как-то печально, что муж предлагает развод или деньга, как-то грустно и неприятно. А вы говорите мужу о своих чувствах к нему, и о том какое у вас состояние из-за того, что он все рассказывает своей маме и сестре? Возможно у вас не получаеться договориться с мужем и с его родственниками. а общаетесь вы с ними и как? может тоже стоит высказать все что накипело? уйдя от мужа вы можете накликать еще больше сплетен и грязи в свою сторону. Вы пишите, что раздавлены, а чем больше вы будете себя чувствовать,тем сильнее они будут наседать. Что вам необходимо для пополнения сил, подумайте, возможно поддержка и попробуйте просто доносить свои чувства до вашей семьи. Удачи вам!