Можно ли спасти отношения

Татьяна 08.08.2017

Более 2 лет назад ушла от жениха к другому молодому человеку(Жене), очень его любила. провстречавшись пару месяцев к новому году заявил, что любит свою бывшую и ушел. проревела, но успокоилась. через неделю позвал гулять, и выяснилось, что все напутал и любит меня. простила. но отношения не ладились. решила даже вернуться к бывшему.призналась в этом Жене. сказал, что любит и не отпустит. через год начались ссоры, а еще через полгода объявил, что опять встретил бывшую и понял, что она его единственная. ушел. через месяц стоит на пороге и клянется,что не уходил, а просто устал от ссор. общались. но прощать было страшно. спустя пару недель известие :"ты мне не ответила и не простила и я ушел обратно к своей бывшей, ей я нужен",его слезное я все равно люблю только тебя... прошло пару недель и мы опять помирились. а через месяц :"прости, я ошибся и ничего к тебе не чувствую, это просто привязанность"

Здравствуйте, Татьяна! На Ваш вопрос только Вы можете дать ответ. Но для начала задайте себе вопрос: Я счастлива в отношениях с этим человеком? Вижу ли я дальше себя с ним? И рекомендую сделать следующее упражнение. Представьте перед собой 2 дороги: по одной дороге Вы будете идти вместе с ним, а по другой без него. Выберите по какой дороге Вы сначала пойдете. Например, без него. Сделайте шаг и представьте, что прошел 1 год. Расскажите что у Вас произошло за этом период, изменилось ли что-то, какая Вы. Затем сделайте еще 1 шаг - прошло 3 года, опишите этот период, затем 5 лет и 10 лет. После этого выберите дорогу - с ним. Точно также пройдите по ней, задавая вопросы: Изменилась ли к лучшему моя жизнь, стала ли я счастливой с этим человеком, появились ли у нас дети и т.д. Это упражнение Вам поможет визуализировать будущее с ним и без него и ответить на вопрос: можно ли спасти отношения.

Желаю Вам удачи!

P.S. Если будет нужна помощь, обращайтесь!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь

Здравствуйте, Татьяна! Женя, из разряда мужчин "постоянен в своем непостоянстве и сам не знает чего хочет". Скорее всего, он - психологически незрелая личность, его инфантилизм не позволяет ему принимать взвешенные решения, нести моральную ответственность за свои поступки. Очевидно, что вы страдаете от таких нестабильных отношений, поэтому вряд ли стоит прикладывать усилия для того, чтобы их спасти. Очень сомневаюсь, что Женя со временем изменится, эти качели в отношениях "туда-сюда" он будет практиковать, скорее всего, еще много раз. Как говорится: "Один раз набедокурил - это случайность, второй, тетий раз - закономерность". К тому же, в некотором смысле, вы сами подпитываете такое поведение Жени, постоянно прощая и позволяя вернуться. Если бы Женя знал, что если он уйдет, назад пути не будет, а малейшие попытки к примирению будут пресекаться вами, он бы сто раз подумал, прежде чем вот так запросто водить любимую за нос, играть ее чувствами. Взвесьте все тщательно сейчас, пока вас не связывают общие дети, потом расставаться будет сложнее. А может быть, пока вы молоды и красивы, оглянуться по сторонам, найти другого мужчину? Пока вы тратите время на Женю, вы не оставляете себе шанс завести новые, лучшие отношения. Не стоит себя тешить мыслью о том, что вам удастся со временем его изменить. Это глубочайшее заблуждение большинства женщин. Какой  выход? Либо расставаться, либо примириться с парнем таким, какой он есть, принять его стиль поведения и терпеть всю жизнь.Ответьте честно сама себе: вы готовы к расставанию, сможете пережить? Вы готовы терпеть Женю таким, какой он есть всю оставшуюся жизнь? Ответив на эти вопросы, я думаю, вы примите верное решение. Всего Вам доброго!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь