Хочу развестись, но боюсь

Ирина 08.08.2017

Здравствуйте,мне нужна ваша помощь.С мужем живем 6 лет,он старше меня на 20 лет,детей у меня нет.У него есть от первого брака.Мы очень хотели совместных детей,не получаеться,обследовались оба и нам сказали что все впорядке у обоих,но детей нет.Последнее время очень ругаемся с мужем,он меня очень ревнует,хотя я повода не даю,иногда включает тиранию,которая проявляеться в угрозах типо если я уйду от него то он меня убьет т.к.ему терять будет нечего.Если выхожу из дома без него все время звонит и проверяет.В остальном хозяйственный,верный,заботливый.Я очень хочу детей,Эко не вариант,не хочу т.к. у меня проблем нет,думаю развестись,вдруг встречу мужчину с которым все получится,но мужа жалко,понимаю без меня пропадет,и я люблю его наверное так как смотрю на него свое родное.И хорошие моменты были,но боюсь что останусь с ним-останусь без детей.Уйду,а вдруг не встречу никого больше?Мне 35.И очень боюсь одиночиства.Что скажете?И да дополню мама моя живет одна без мужа,боюсь повторить ее судьбу...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

думаю развестись,вдруг встречу мужчину с которым все получится,

Очень высока вероятность, что встретите.

Ирина

но мужа жалко,понимаю без меня пропадет,

Не пропадет, он взрослый самостоятельный мужчина. Справится.

Ирина

Уйду,а вдруг не встречу никого больше?

Не узнаете, пока не уйдете. Так можно сомневаться до бесконечности. Не стоит ждать идеального момента для ухода, его не будет. Если вы уже думаете об этом - надо пробовать. Тем более с возрастом шансы завести детей будут меньше и меньше, муж все старше.

Ирина

Мне 35

вы молоды

Ирина

И очень боюсь одиночиства.

Очень многие боятся, это нормально. Но можно боятся и сидеть, а можно бояться и что-то делать при этом)

В любом случае развод не протекает гладко, это стресс для организма, но вы справитесь.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Ирина, доброго дня.

 Вы, мечтаете и хотите изменить обстоятельства жизни на более благоприятные. Очень вероятно,  дискомфорт в отношениях, влияет на возможное зачатие.  Важно получить эмоциональный баланс, это  существенно повлияет ситуацию во внутреннем мире, приблизит вас  к теплым чувствам материнства. Пожалуй, вы действительно заинтересованы в переменах, деликатное общение, коррекция поведения, сделает вас счастливее.

my best wishes

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый день, Ирина. Спасибо за вопрос. Что я могу Вам сказать по поводу Вашей ситуации. Во-первых, могу сказать сразу, что решать разводиться Вам или нет, придется  Вам, ибо я, сказав Вам, да, разводитесь, или нет, не разводитесь, получается возьму на себя ответственность за Вашу судьбу, тогда и жизнь Вашу за Вас буду проживать я :)), а не Вы. Во-вторых, скажу по личному опыту, решиться развестись страшено, мучают сомнения, а вдруг никого и ничего лучшего или хотя бы равнозначного не найду. А вдруг найдете? :)) Такое же тоже возможно :). Поэтому, что я могу Вам сказать тут есть два пути выхода из Вашей непростой жизненной ситуации: первый –  Вы сама спокойно, без эмоций рассматриваете, взвешиваете и оцениваете все «за» и «против» развода, возможные последствия того, что Вы разведетесь, и последствия того, что Вы сохраните брак. Второй путь, если у Вас у самой не получается, Вы идете к психологу в Минске, который Вам не скажет, что делать (лично я точно не скажу :), за других не ручаюсь), но поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации, и Вы сами  примите решение, что же Вам делать – развестись или сохранить семью. Сразу скажу, что самостоятельно разбираться в вопросе разводиться Вам или нет, займет больше времени, чем разобраться в этом вопросе с помощью психолога, но сэкономит Вам средства :)). Не знаю, что для вас важнее – Ваше время или деньги. Если не можете позволить себе поход к психологу, разбирайтесь сами (разберетесь, конечно, я в этом уверяна!), если можете себе позволить  сходить хотя бы несколько раз к психологу, то сходите, если как-то свою ситуацию хотите разрешить, а не барахтаться в ней до... :). Вам не требуется длительной работы с психологом, это будет не психотерапия или психокоррекция, в зависимости от Ваших личностных особенностей Вам может хватить и 1 часа работы с психологом, и Вы выйдете с готовым решением, разводиться или нет, а если нет, то что делать. Ведь, если Вы решите сохранить брак, то что-то делать придется, чтобы Ваш брак стал приносить Вам радость и удовольствие, и Вы не помышляли больше о бегстве из этого брака  :)). РЕШАЙТЕ. ВЫБОР ОПЯТЬ ЖЕ ЗА ВАМИ. УДАЧИ!