Несчастлива в браке

Жанна 03.08.2017

Мне 37 лет, 15 лет брака, 3 детей, муж приносит деньги в семью, я преимущественно занимаюсь домом и детьми. Работаю фрилансером из-за ведения хозяйства и детей. Муж на руководящей должности, работает с утра до ночи. Наш кормилец в хозяйстве ни в чем не помогает, особенно с детьми Даже на отдых вот уже два года выезжаю я одна с детьми, в последнее время чувствую агрессию и ненависть со стороны мужа, замахивался на меня с кулаками, но не ударял, так как я просто уходила и не продолжала конфликт. Я всегда во всем виновата, у меня все не так и не эдак, придирки многочисленные перечислять очень долго. Когда остаюсь одна, я все время плачу, обидно от такого к себе отношения. Он никогда не извинится, даже если будет сто раз виноват. В душе хочу с ним развестись, но учитывая все обстоятельства и переходный возраст старших детей, боюсь наломать дров. Я всю жизнь иду на уступки, всегда ставлю его и детей на пераое место, наверное это моя вина в том, что я так неустанно стараюсь для нашей идеальной семьи... но все время так, как будто в наших с ним отношениях я вкладываюсь более эмоциональнее что ли.. Детей он любит, особенно младшего, но в то же время любовь проявляет только деньгами, провести лишнее время с ними бывает для него в натяжку, личный комфорт и покой ставит превыше всего.. Иногда я думаю, что не будь я материально от него зависима, давно бы ушла от него.. дети, общее имущество и страх перед осуждением именно со стороны детей меня сдерживал всегда, я всегда придерживалась того мнения, что для отношений надо работать, надо любить и вкладываться.. а тут такая ненависть с его стороны..

Здравствуйте Жанна!

Вы пишите, что чувствуете  ненависть  и агрессию со стороны мужа. И это при том, что постоянно вкладываетесь в отношения больше чем он. Больше прилагаете услий, больше терпите, больше ждёте и т д.

Но это Вам так видится.

Со стороны мужа, вполне возможно, что ОН считает себя, положившим на "алтарь семьи" и он, вкладывая себя с утра до ночи, не получает ожидаемого ответа, видит неблагодарность.

Возможно, он так часто  видит Вас недовольной, обиженной, отворачивающейся, что уже не может видеть(не-на-видеть). Вот и получился замкнутый круг, где одно недовольство порождает другое.

А выскочить из замкнутого круга можно только перестав бежать по привычным шаблонам поведения.

Надо приложить усилия, чтобы выскочить.

Вот и появилась агрессия.

Парадоксально, но конфликты работают на укрепление взаимоотношений. Каждый участник имеет возможность открыто показать другому всё, "что болит", а значит предоставить возможность это "вылечить".

И этот процесс излечения должен быть по совместной договорённости.

Нужно заканчивать конфликт новым договором.

Составить такой договор не просто. Важно учесть все факторы , влияющие на выполнение его условий.

Предлагаю Вам в этом  деле помощь.

И если уж совместно составите и подпишите его, то изменения, обязательно, настанут.

Для того, чтобы сделать эту работу, нужно, чтобы Вы пришли вместе.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.