Несчастливая любовь

Светлана 02.08.2017

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, скоро мне 35 лет, замужем не была, детей нет. Живу в большом городе, из нормальной семьи, образована, общительна, с внешностью мне повезло, выгляжу значительно моложе, мужчины обращают на меня внимание.

С замужеством сознательно не хотела торопиться. 4 года назад встретила мужчину и поняла, что именно о нем мечтала, в нем сошлось всё, что я хотела, он был моим начальником, сразу обратил на меня внимание, все развивалось как в сказке, полное взаимопонимание и гармония. Он мужественный, сильный, добрый, мудрый, статный, ухоженный, очень заботливый, очень обеспеченный, щедрый, жизнелюбивый. Самой не верилось, что всё это может быть в одном человеке.

Но через полгода наших отношений он вернулся к бывшей жене. Между нами не было ссор, он очень извинялся передо мной, говорил,что дело не во мне, просто он понял, что там в той семье не всё закончено и главное - его сын, которому всего год. 2 года после этого мы еще работали вместе и для меня это был тихий моральный ад. Я ушла, но не могу его забыть и разлюбить. Со мной знакомятся только те мужчины, которые совсем "не дотягивают" до него. Объективно, в них нет и половины его мужских качеств, совсем другие личности и типажи. А таких как он я почему-то больше не встречаю. Но на меньшее уже не соглашусь, потому что это будет обманом себя и другого человека, и только мучением. То есть вышло так, что я встретила мужчину своей мечты, и он был со мной, но в итоге выбрал не меня, а я 4 года безумно страдаю. Ничего не хочу, даже из дома выходить часто не хочу. Ездила на море с родней, почувствовала себя гораздо лучше, даже появился оптимизм, планы, желания, но...по возвращению домой все это улетучилось на 3й день, и снова в голове он и депрессия. Не хочу быть жертвой. Но как выйти из этого кошмара? Я очень хочу новых отношений, счастливых, выйти замуж за любимого, но почему-то привлекаю тех мужчин, после общения с которыми, вообще знакомиться больше не хочется.

Что мне делать? Уйти в работу с головой, просто жить для себя и для близких (родителей), не думать о личной жизни? Или работать над собой, но как именно и над чем? Посоветуйте, пожалуйста.

Уважаемая Светлана!

Светлана

выбрал не меня, а я 4 года безумно страдаю.

Выбрали не Вас один раз, а страдаете 4 года? Это потребность в страдании лечиться, не быстро и не очень легко, но лечиться.

Светлана

Не хочу быть жертвой.

А кем хотите? Подсознание "не" не понимает. Можно сесть и написать план дальнейшей жизни, в котором будет правильно изложено, то к чему Вы стремитесь. Возможна работа по скайпу, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Светлана!

Вы максималистка не только в выборе лучшего мужчины, но и в страдании. Для вас предпочтительны крайности:

Светлана

Уйти в работу с головой... Или работать над собой

Между этими полюсами жизнь кажется неинтересной? Или вы не знаете, что значит

Светлана

просто жить для себя и для близких (родителей)

Такое существование означает для вас

Светлана

не думать о личной жизни

Я могу предположить, что ваш любимый мужчина прекрасно дополнял недостающую середину. Люди, которым мы симпатизируем, обычно имеют то, в чем мы сами нуждаемся.

Светлана

Или работать над собой, но как именно и над чем?

Если вы подумаете о том, какие качества вашего мужчины были для вас особенно привлекательны, то найдете темы и ориентиры для развития отношений с собой. Вы же чувствуете, что вам это необходимо!

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Федосеенко Оксана Андреевна

Уважаемая Светлана, добрый день.

Конечно же любому человеку хочеться Любить, быть Любимым, иметь счастливую семью, счастливые отношения.

Наша психика устроена таким образом, что человек притягивает к себе те события и тех мужчин, в соответствии с правилам, котрые заложены у Вас в подсознании. Спросите себя - "По каким правилам я живу, по отношению с мужчинами? По каким негативным правилам относительно Любви ВЫ живете?" (например "Нужно жить страдая" или "Все мужчины изменяют и бросают").

Светлана

Но как выйти из этого кошмара? Я очень хочу новых отношений, счастливых, выйти замуж за любимого,

Светлана, Вам нужно выходить из депрессии и как Вы правильно написали "работать над собой", чтобы придти к тому, что Вы хотите. Психолог как раз и занимаеться тем, что постепенно Вас к этому ведет, снимая различные ограничения.

Выберите специалиста и с его помощую идите к тому что Вы хотите.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве