Как относиться к материнской агрессии?

Инна 03.08.2017

Здравствуйте, Антон Михайлович! Моя ситуация крайне сложная. Мне 56 лет и я живу с мамой, незамужем и нет детей. Маме 84 года. Она в здравом уме и, несмотря на многие болезни, активна, даже еще работает в огороде. Всегда была очень властной, тщеславной и гордой женщиной. Я в семье была единственным ребенком, и росла в атмосфере любви и заботы. Отец мой был замечательным человеком и атмосфера, о которой я сказала, была в семье благодаря ему. Он ценой своего здоровья умел гасить все конфликты, которые мама регулярно устраивала. Поэтому я не замечала того, что мам по своей натуре тиран. 5 лет назад папы не стало, и в моей жизни начался настоящий ад. Тотальный контроль, доходящий до откровенной травли. При несогласии с ее позицией- манипуляция, шантаж, матерная ругань и ...избиение при моей настойчивой попытке себя защитить. Мою позицию терпения можно, конечно,назвать инфантильной, но уйти не могу, так как ей нужна моя помощь, она сама для себя ничнго делать не хочет. Кроме тогоё я православный человек, и стараюсь терпеть все , что Бог посылает, тем более, что речь идет о матери. Но сил все меньше, а таблеток пью все больше. Если бы ни любимая работа, я бы уже сошла с ума давно. Есть ли выход? Как приучить себя не реагировать? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Инна.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Инна!

Я подозреваю, что ваш вопрос - не тот, в котором именно я мог бы вам помочь, увы. Потому что ряд ваших же установок не позволяет толком ничего сделать в этой ситуации, а с некоторым я не согласен в принципе и не могу по соображениям этики с такой позицией работать.

Инна

Кроме тогоё я православный человек, и стараюсь терпеть все , что Бог посылает, тем более, что речь идет о матери.

Я - не православный человек и не разделяю идею о том, что терпение - продуктивно. С точки зрения психологии  - это уничтожающее человека и его здоровье состояние, которое может быть необходимо лишь время от времени, там, где ограничения непреодолимы (например, тяжелая болезнь, травма, увечье, внезапная потеря - горе, утрата), но не там, где у человека есть выбор. А по всем раскладам  он у вас есть.

Поэтому я лишь могу сказать, как выглядит ситуация моими глазами, но понимаю, что вам это вряд ли поможет, увы.

Инна

Он ценой своего здоровья умел гасить все конфликты, которые мама регулярно устраивала.

Жаль вашего отца. Теперь, получается, вы должны гасить все конфликты ценой вашего здоровья. И вы на это, получается, соглашаетесь. Никто не вправе навязывать вам какой-то выбор, но вы просто должны понимать - и ваше здоровье тоже имеет все шансы быстро закончиться, а меняться мама не будет - и возраст уже, и к тому же, привыкла, что ее эмоциональные потребности обслуживают другие.

Инна

она сама для себя ничнго делать не хочет.

Она - взрослый, дееспособный и пока еще могущий себя обслуживать человек. не хочет делать - это ее выбор. Она могла бы столкнуться с реальностью и последствиями своего выбора и осознать, что за помочь нужно чем-то заплатить - пусть не деньгами, но хотя бы хорошим отношением, благодарностью и добротой. А она платит преследованиями, травлей и попытками избиения. Но это ваш выбор - принимать такие условия. Вы МОЖЕТЕ уйти. Но по определенным причинам выбираете оставаться в этом. Возможно, если хотя бы вы осознаете, что таков ваш выбор - в ваших реакциях что-то изменится.

Инна

Как приучить себя не реагировать?

Только одним способом - отключить все чувства. Рано или поздно это с вами произойдет само - психика будет защищаться. Только подавленные и "отключенные" чувства никуда не уйдут, а начнут разрушать организм изнутри, с помощь болезней. Чувства нельзя совсем "убрать", их можно только перестать замечать, но они никуда не уйдут, и будучи накопленными внутри, рано или поздно будут проживаться через физические симптомы и болезни. Если вы это выбираете - то значит, будет так, и сделать с этим ничего нельзя.

Невозможно перестать чувствовать боль от травли и избиений. Вы хотите просто невозможного, того, на что человеческий организм не способен. Можно годами себя увещевать на тему "терпи и все будет хорошо", но при этом чувства никуда не денутся, потому что вам БОЛЬНО. И да, любому будет больно, когда его травит и избивает родная мать. Поэтому никуда это "больно" не денется, лишь, как я уже выше писал, его можно пытаться не замечать, но с означенными последствиями. А вот устранить - нельзя.

Инна

Есть ли выход?

Да, он есть. Там же, где находится выход из квартиры. Это - выход из ее жизни, хотя бы частичный ("мама, я не могу жить в такой обстановке, но я могу приезжать раз в неделю и помогать тебе, если же ты с этим не согласна  - тогда это твой выбор как взрослого человека, за который ты будешь нести ответственность, а я могу предложить тебе только то, что я реально в состоянии сделать").

Другого выхода нет, увы. Это все, что я могу сказать вам.

Наверное, какие-то другие психологи могут начать вас увещевать в ключе "давайте искать с вами способы утрамбовать ваши чувства и как-то сжиться с насилием и травлей". Вы можете их искать и найти - это тоже будет ваш выбор.

Мое же отношение к человеку - профессиональное и личное - не позволит мне никогда участвовать в превращении человека в окончательного раба другого, не позволяет мне примирять человека с насилием. Для насилия в моей парадигме существует только одно слово  - "НЕТ".

К тому же, я в свое время довольно долго изучал разные религии, в том числе и христианство, и не нахожу в этом учении оправдания насилия одного человека над другим, поэтому не могу даже поговорить с вам из христианской позиции, мне кажется, что такая интерпретация терпения - это не то, что было сказано в самом Евангелии. Но это - уже другой, и отдельный разговор....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype