почему я это терплю?

Рима 02.08.2017

Может глупо об этом писать , и я как ребёнок идущий в темноте и не видящий выхода , вижу какую то Помощь для себя в том что отважилась написать совершенно незнакомому человеку ) все мои близкие не понимают уже меня , впрочем как и я сама не слышу не чувствую и не понимаю...я уверена Ваше мнение пускай пару слов что Вы скажете от этом , мне поможет ... Мнение человека объективного , ничем и никем не накрученное, как есть . Я в тупике...

Все началось 2 года назад , мы познакомились в клубе , я русская девушка в разводе воспитываю дочку, наша встреча была случайной , он просто проявил какую то защиту и мужество по отношению ко мне, в то время как я отстреливалась от мужского внимания мне не нужного . Никакого другого впечатления он на меня не произвёл , я просто поблагодарила его и мы больше не виделись . Он азербайджанец . Спустя недели 2 он нашёл меня в соц. Сетях , всячески пытался добиться моего расположения , в итоге мы встретились , не знаю уж чем он меня зацепил , какой то своей уверенностью и напором наверно чего порой не хватает в тех мужчинах которых я встречала раньше . Как то все закрутилось завертелось , мы вместе не жили и не живём но я познакомила его со своей дочкой , раскрылась ему , хотя много чего говорили мне о нашем союзе ... Спустя год я узнаю что он помолвлен , его невеста в Баку , была грандиозная помолвка и невеста не упала на него с неба а он её выбрал ещё до меня , но на помолвку он не ездил , сыграли её без него .. Конечно мир перевернулся после этой новости , я хотела услышать это от него , он меня обманывал , говорил что это ложь, что все врут и говорят мне не правду мол почему я слепа и не вижу что его любовь принадлежит мне и тд, зачем я слушаю всех вокруг и не верю тому кого выбрала , почему не верю ему, мол нам все завидуют... Долго это длилось , он сажал меня перед своим дядей который отрицал факт его помолвки и подтверждал его слова что это враньё и все кто говорят об этом обманывают . И я ему поверила . Но я училась в автошколе с его тётей и она мне показала фотографии кольца которое ей было куплено, его невесту с его мамой в ресторане , цветы которые он закалывал и тд. Я молча уехала . Уехала далеко , забрала свою дочь и мы переехали жить в другой город . Без разговоров , без упреков и тд. Решила что я начну жить с чистого листа , и я со своей дочкой и со своей сестрой и её сыном отправились отдыхать в Болгарию ) на 2 месяца мы там зависли, этот отдых пошёл мне на Пользу, я немного отошла от боли , наслаждалась морем жизнью и теплом . И вот спустя месяц такого отдыха , мы вчетвером уже ближе к вечеру идём домой, на меня неожиданно набрасывается со спины человек , я оборачиваюсь и это был он. Он приехал ко мне , как то нашёл мой адрес , я не помню уже что я чувствовала в тот момент но мои чувства снова поднялись откуда то из глубин. Я не хотела его принимать да и не приняла, он снял домик рядом с тем местом где жили мы. Но на разговор я согласилась ... Он сказал что отказался от невесты ради меня и расторгнул помолвку что его мама знает что он приехал ко мне в Болгарию и невеста знает что он отказался от неё ради меня и приехал для меня чтобы не потерять , иначе зачем бы он ко мне ехал и тд. Мне очень хотелось ему поверить но естественно доверие уже было подорвано и я решила его проверить . Я написала его невесте , я нашла её на фейсбуке. И она мне сказала что ее любимый в Турции по делам , что у них все хорошо любовь , и отправила мне скрины их любовных переписок , где сердечки и самолётики . Я ей сказала что он у меня . Так она ушла от него , был жуткий скандал , его семья звонила мне с угрозами какая я плохая и что я наделала , невеста плачет разбито ее сердце. И во всем оказалась виновата я в то время как я просто хотела правды которую мне мой мужчина не давал . И он уехал. Дома от него отвернулись родители , якобы я на его семью наложила позор , только он все вывернул снова так чтобы выставить себя красиво , почему я ему верю не понимаю, ведь и дураку понятно что он надо мной издевается обманывая вот так а я как букашка в его руках( он сказал что хотел с ней расстаться красиво после того как вернётся из Болгарии , что не хотел её обидеть но любит он меня иначе если бы я ему была не нужна то зачем он приехал ко мне, если бы не нужна была остался бы с ней и все в таком духе. В общем заболтал и мы это пережили. Но я так и осталась жить в Питере , после моря а он вернулся к себе в тюменскую область где он и был и работал и где мы изначально встретились .. И продолжили мы наши больные отношения лишенные уже всякого доверия на расстоянии . Зачем? Не знаю ... Он меня не отпускает или я этого не хочу, хотя как мне кажется хочу и знаю что надо нам идти разными дорогами но почему то не могу . Я уже и в любовь к нему свою не верю да и не говорю о ней ... Дальше стало все хуже. Он прилетал ко мне перед нг на недельку , ругались конечно но снова мирились , и снова отношения на расстоянии ...У меня день рождения 14 февраля ) он захотел чтобы этот день я провела с ним и купил мне и моей дочери билеты к нему , впрочем не только к нему там и мои родители живут я сама родом оттуда , с севера , чтобы я с ним свой день рождения отметила и с родителями повидалась ... Я долго металась ехать или не ехать , какое то внутренне чутьё не умолкало и подсказывало мне что не нужно этого делать , что нужно уходить из этих отношений а не втягиваться в них ещё больше ... Я поехала , уже сидя в самолёте я десять раз думала покинуть его но полетела . Он нас встретил отвёз домой , мои родители были не в восторге потому что они в принципе не одобряют наши отношения , мама считает что мы разные по своей природе и я делаю ошибку , билеты дорогие мол зачем я это делаю , усугубляю все... В мой день рождения он сломал мне нос. Это был удар такой силы что меня откинуло я чудом не ударилась затылком об косяк стола. Я на какой то момент отключилась и потеряла сознание, это были секунды конечно но придя в себя , я почувствовала что то горячее дотронулась до носа у меня лилась кровь я встала увидела ещё больше крови от шока попыталась как то на него накинуться но он ударил второй раз и я снова упала . Я в истерике и шоковом состоянии не могла ничего говорить задыхалась от собственных слез, обиды и отчаяния , зачем я приехала ... Почему он меня ударил ? Да просто ему померещилось что я на кого то посмотрела не так , он ревнивый но это больное что то, мне порой кажется что у него раздвоение личности потому как ту ревность которую он ко мне проявляет ни один человек не назовёт нормальной. И вот я такая красивая , в свой др оказалась в приемном покое , в нарядном платье с накрученными волосами ,где мне поставили внутренний перелом без смещения костей носа. Он пропал не звонил не писал, не просил прощения он считал что он Прав и я сама виновата что довела его своими выходками. Опухшая губа, отек с носа пошёл пол глаза я не стала скрывать это от родителей , мой папа готов был по стенке его размазать , мама в слезах

В общем это был ад. Ад в который я сама себя заключила . Я очень хотела улететь но придя домой я обнаружила что из моей сумки пропал паспорт . Я редко беру этот документ с собой но в тот день просто не выложила из сумки после перелёта , и его не было. Нигде. Мне 27 лет и я никогда в жизни не теряла документы где бы я ни была и в каком бы состоянии я ни была. Естественно первые мысли это он. Это логично . Мы в отношениях на расстоянии и тут он меня привёз и не хотел чтобы я уезжала обратно в то время как перед тем как прилететь к нему он мне дал обещание что я сразу после др уеду , что я лечу на недельку и он нам купит обратные билеты . В этот момент у меня вообще жизнь остановилась , я мало того что оказалась в таком заточении так ещё и с тираном . Хорошо что мы не жили вместе , я жила у родителей но и в этом доме был полный хаос , мы все переругались, я с родителями , они между собой из за меня , в общем он внёс раскол даже в мою семью , навязывая мне свою любовь и убеждая меня в своих искренних намерениях а родители мне пытались открыть глаза которые чем то завязаны ... Как вспоминаю жутко становится ...

Вы наверно думаете что мне заняться нечем да ? Дочитайте пожалуйста до конца , очень прошу 😞я не дура, просто я наверно себя теряю...

Естественно я ему озвучила свои мысли о том что я его подозреваю в пропаже паспорта но он возразил мол как я смею так о нем думать ... Я подала документы на временное удостоверение , мне нужно было хоть что то чтобы я смогла выехать из города и вернуться в Питер ... На это ушёл месяц . Я носилась по отделениям полиции писала везде заявления о пропаже , он же не мог испариться город маленький ...

И он видел как я переживала по этому поводу и когда пришёл момент что мне выдали временное удостоверение личности , он мне отдал паспорт со словами , друг его какой то нашёл , мол да это выглядит так как будто это он но хочешь верь хочешь нет это не он и все. Я улетела . После этого мы то сходились то расходились на расстоянии так же и ругаясь по телефону .

Он стал меня очень сильно обзывать и оскарблять чего раньше не было, очень больные вещи говорит обо мне как о личности , о моем каком то развитии , по моей внешности стал проходиться вселяя в меня неуверенность в себе и комплексы , хотя я считаю себя привлекательной девушкой . Он умело занижает мою самооценку и каждый раз вселяет в меня убеждение о том что я такая никому кроме него не нужна буду только ему нужна потому что он любит по настоящему и воспитывает меня а вот так как он меня никогда никто не полюбит . Стоит мне ослушаться его он грозится приехать и сломать мне челюсть а когда я говорю о том что так не могу больше , что мне тяжело с ним и я не вижу больше общего будущего что я испытываю к нему страх а я не хочу бояться мужчину с кем выбрала идти по жизни, когда все это говорю ему и озвучиваю идею расстаться он говорит что сломает мне хребет обольёт кислотой и ещё много чего , не хочу озвучивать даже. Я уже молчу про все его оскорбления и тд. С мая месяца этого года я прекратила с ним всяческие контакты . Я не вижу ничего общего с таким человеком , я не хочу такой жизни а быть такой чтобы ему угождать во всем теряя себя я не хочу , бояться его ослушаться или получить за то что ему что то померещилось или показалось или он себя накрутил я не хочу и если четно я жалею что просила ему тот удар. Ведь после него он так же поднимал руку полегче правда уже но тем не менее , как мячик мою голову мутузил между своими ладошками

О приехал снова . Вчера . Просто вот так неожиданно смотрю в глазок и он стоит с цветами . Зачем мне это все , за что меня так бог наказывает или какой то урок я должна с этого вынести , я не ждала его и так и сказала . Но он знает что я ещё не остыла к нему , я его впустила домой , накормила ужином и мы разговаривали он взял мой телефон начал копаться , нашёл переписку с другом начал опять орать на меня и снова угрожать , я сказала что не потерплю его в своём доме больше с таким ором сказала что боюсь его и выставила его с его сумкой за дверь . Сегодня утром вышла на работу он стоял у меня на площадке с щенячьим глазами пытался меня обнять и снова рассказать как он меня любит как скучал и неужели у меня нет сердца что я вот так могу с ним поступить . В общем это ужас

Простите меня если вы посчитали что я ненормальная которая написала тут вторую мировую , прошу пару слов что вы думаете об этом ?

Для меня важно , пускай это будет одно слово но я хочу услышать Ваше мнение

Спасибо ....

Уважаемая Рима, здравствуйте.

Вы действительно попали в очень сложную ситуацию. Кроме того, что вы приблизили к себе психически больного человека, эти отношения действительно неизбежно будут оказывать влияние и на вашу психику.

Немного об этом можете почитать в статье -Сумасшествие любви

То, что вы называете сейчас себя сумасшедшей, к сожалению имеет небольшую  долю правды. Вам самой желательно пройти курс психологической реабилитации.

Подобное расстройство психики, как у вашего молодого человека, довольно широко распространено среди молодых людей кавказской национальности, к чему предрасполагает их культура и среда, в которой они растут, а так же безусловно тот гормональный фон, который характерен для людей этого типа.

Он никогда полностью не поймет что он творит и в силу культуры, и в силу своей болезни. Кроме этого, данное расстройство характерно тем, что люди этого типа, могут быть невероятно привлекательными и очаровательными тогда, когда им это надо. Но это длится крайне непродолжительное время. Приступы немотивированной агрессии, безапелляционная лож, манипуляции и очень высокая активность тоже характерна для них. Они даже не понимают, что лгут, так как абсолютно уверены в том, что говорят, но их состояние меняется непредсказуемо и быстро и их реальность сразу меняется вместе с этим. Призвать их к логике невозможно, даже не пытайтесь. Говорить им, что они больны наедине опасно, так как они подозревают об этом, но безумно боятся это признать. Их страх безумия мгновенно преобразуется в ярость, если рядом незащищенный человек. Вся эта ярость обрушивается на него. Так же невыносимо для них отвержение. Они сделают все возможное, чтобы сначала вернуть бросившего их человека, вызвать снова его доверие, а потом наказать за отвержение.

Будьте крайне осмотрительны. Не доверяйте ни в чем. Обеспечьте себе безопасность максимально возможным способом, о котором ему не сообщайте. Желательно получить поддержку со стороны полиции, полностью прекратить общение с ним и стать для него неинтересной. По крайней мере до тех пор, пока он не начнет систематическое лечение у психиатра. Эти люди очень находчивы и хитры. Преследование своей жертвы для них игра, которая вызывает наслаждение. Кроме этого даже лечение может не помочь, так как это заболевание затрагивает очень важные функции мозга и способности понимать чувства других людей, сочувствовать или сострадать чужой боли. Отсюда они часто проявляют насилие по отношению к более слабым.

Меняться чуть-чуть в лучшую сторону он может быть начнет только ближе к зрелому возрасту, когда у мужчин наступает смена гормонального фона. Но за это время его личность уже может до такой степени измениться, что о здоровых отношениях и речи быть не может. К сожалению данное заболевание помогает таким людям добиваться больших успехов в жизни и карьере, и подобное расстройство довольно часто встречается у тех, кто идет во власть и управление.

Решайте сама как вам быть, но имейте ввиду, что вы всегда будете виноваты в любых ситуациях взаимодействия с ним. Эти люди не способны признавать ошибки и делать выводы. Именно не "не хотят", а "не способны". Они могут временно подстраиваться, чтобы ввести жертву в заблуждение.

Можно ли с ними жить? Этим заболеванием могут страдать как мужчины, так и женщины. Те, кто вступают с ними в брак обрекают себя на то, чтобы жить словно на пороховой бочке и учиться усмирять их пыл. Удастся вам это или нет, судить сложно.

Помните, что у вас еще есть ребенок, здоровье и жизнь которого зависит от вас.

Если будут вопросы или понадобится помощь, звоните и приходите на прием.

Надеюсь, что мои предположения будут ошибочны, но быть готовой к такому развитию событий вам необходимо.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира