Муж эпилептик, как с ним справиться?

Айдана 01.08.2017

Здравствуйте! Я казашка, если у меня ошибки будет простите.

У меня вот такая история, прошу помогите мне, не знаю что делать. Муж перед свадьбой обманул мне. Про свою работу, сколько он зарабатывает. Про свою дом, и главное про свою болезнь. Он эпилептик. Я вышла замуж и у нас ребёнок есть. С его родителем вместе жили в деревне. А он мне обещал что мы отдельно у него доме будем жить. Болеют эпилепсии. Я в начале была в шоке, когда у него припадки было. И я ему сказала что этот болезнь вместе победим. Но мне было тяжело. Я у него требовала чтобы он не пил. А он все равно пьёт. А ему нельзя. Потом он очень мало зарабатывает. 1,5 года вместе живём, даже не пытается найти новую работу, про ребёнку не думает. Даже вместе пытались найти. Ленивый, боится от всего. Его мама что говорить, то и делает. Все деньги у него у матери, когда от зарплаты мало принесём требует остальные деньги. От нее на проезд берем. Я сама училась на последним курсе, не работала.

Ещё у моего мужа характер ужасный, на мелочь сразу начинают кричать, врет, материться, унижают людей, язык капец. Что попала то и говорить. Моих родителей не уважают. Меня унижают. Мне с ним при людях ходить не удобно.

Я щас нервная, всю беременность с давлением ходила. В этом доме жить невозможно было. Свекровка строгая, все требуют от меня, муж все время орал на меня, и его папа тоже характер показывал. Я все сделала по хозяйстве. Но после родов у меня депрессия было и ребёнок всю время плакала. И я не успевала все сделать ещё диплом, учеба. Из за этого, из-за работы ссоры были. В один его папа на меня орал. Обидное слово говорил. Моя причина что 6 часов не встаю чай не дала. И я вещи собрала с ребенком ушла. Муж согласился.

Теперь у своей родителей уже месяц живу. Муж прощения спрашивает. Он с одной стороны добрый и заботливый. Не знаю к ним вернуться или нет. Я скучаю по нему, с одной стороны думаю что мне сделали, и не хочу. Мои родители меня поддерживают.

Посоветуйте мне, Пожалуйста.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Айдана! Болезнь не главная проблема, болезнь можно контролировать,приступы можно пережить, они, как правило у эпилептиков недолгие. Проблемой является характер мужа, как Вы его описали и обстановка, в которой Вы жили. Человек измениться только, когда внутренее захочет этого сам и не ради кого-то, а ради себя. Т.е, например "я должен измениться, иначе я потеряю семью". Когда любят,относятся с уважением, не унижают. Подумайте и о ребёнке, хотите ли Вы, чтоб он рос в таких условиях. Подумайте о том, что дети копируют модель родительской семьи практически стопроцентно. Вы хотели бы, чтоб Ваш ребёнок в своей семье такую же обстановку воссоздал? То, что Вы скучаете, понятно, он был вашим близким человеком и, как Вы пишите

Айдана

Он с одной стороны добрый и заботливый.

А с другой стороны??? Можно предложить мужу сходить к семейному психологу, поработать над коррекцией отношений. Сами поанализируйте. Разделите лист на две части и в одной напишите "вернуться", во второй "не возвращаться" и в каждой что думаете по этому поводу. Может ситуация проясниться. Решать только Вам, как дальше действовать. Но сохранить семью должны стремиться двое и это не только "попросить прощения".

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте Айдана!

Вашим мужем руководил страх, что узнав про болезнь, Вы откажетесь от него.  И его можно понять. Он испытал на себе изменение отношения людей к нему после приступов. Он дал себе шанс сделать жизнь полноценной и счастливой. И, скорей всего, Вы сможете с ним жить, если не будет оскорблений и отношение родственников станет лучше.

Вам надо учесть, что ,к сожалению, эпилептиков не берут на работу. Думаю, причины называть не надо, Вы уже и сами знаете.  Поэтому , если Вы остаётесь с ним, то приготовьтесь к тому, что Вы будете зарабатывать деньги сами.  Вам придётся договориться и с ним , и с его родственниками о том, что  Вам нужно так распределить обязанности в семье.

Чтобы вывести его из состояния разочарования и депрессии, нужно научиться показывать ему свою любовь.  Поддерживать его разными способами.

Когда в семье будут хорошие взаимоотношения, он будет чувствовать себя спокойно и уверенно, тогда и приступов будет мало, или даже и совсем не будет. Ведь за весь период до свадьбы Вы не наблюдали приступов!

Буду рада Вам помогать!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айдана, здравствуйте!

У Вашего супруга, помимо заболевания, есть еще и злоупотребление алкоголем. Эта вредная привычка не только негативно влияет на его здоровье, но и плохо отражается на Ваших с ним отношениях.

В первую очередь, ему нужно взять ответственность за себя в свои же собственные руки. Отказаться от алкоголя. И только после этого он сможет взять ответственность за Вас и за ребенка.

Не спешите к нему возвращаться, а предложите ему серьезно начать заниматься собой.

Хорошо, что Вас поддерживают родители.

Вернуться можно к человеку, который очень этого желает и что-то делает для того, чтобы его супруга и ребенок были счастливы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана