Зеркальные нейроны

Рая 01.08.2017

Наука утверждает, что существуют зеркальные нейроны, которые помогают чувствовать то, что чувствует другой человек. У мужа нет сочувствия, полное безразличие, когда я испытываю боль. Хотя он способен на сопереживание( например, когда плохо нашему ребёнку, даже просто чужим людям). Такое происходит с первых дней совместной жизни.Замуж предложение было без принуждения.Объясните, в каких случаях такое происходит.

Голышева Евгения Андреевна

Зеркальные нейроны действительно участвуют в механизме эмпатии: наблюдая что-то в человеке, мы ощущаем это в себе. Это общий механизм, свойственный организации мозга. Действительно, некоторые исследования говорят в пользу того, что психопаты имеют нарушения в мозге, но, во-первых, доказательств тому пока еще нет, а, во-вторых, даже если бы это было так, то механизм проявлялся бы тотально - то есть ко всем людям. У мужа избирательное отношение к другим и избирательное сопереживание. Это свидетельствует о проблемах в ваших межличностных отношениях, в психологической сфере, конечно же. Обратитесь совместно к психологу, где вы сможете прояснить для себя, почему же муж не сопереживает вам.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва