Как приучить ребенка есть и спать в саду?

Рина 30.07.2017

Здравствуйте, Антон Михайлович. У меня такая проблема. Моей дочери почти 3 года. 2 недели ходит в сад. Адаптируется она непросто, медленно - мамина дочь. Первые 3 дня я пребывала в саду вместе с ней. Сейчас дочь меня отпускает на работу без слез, но до сих пор не ест в саду, только пьет. Уже на прогулке ждет, когда я за ней приду, даже со слезами возвращается в группу на обед. Пора бы уже начать приучать ее к дневному сну, но как это сделать? Дома она днем не спит (гиперактивная). Знаю точно, что заставлять ее нельзя. Мне через 2 недели выходить на работу. Времени на адаптацию осталось мало. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Несвитский Антон Михайлович

Рина, к сожалению, ваш запрос звучит как "помогите мне заставить ребенка", хотя вы сами пишете, что понимаете - заставлять не стоит. Чем тогда в вашем понимании отличается "заставить" от "приучить", если ребенок не хочет и вы это видите? Вы считаете, что можно как-то "мягко заставить", несмотря на то, что ребенок не хочет, и это будет лучше чем просто заставить?

Не уверен.

Рина

Адаптируется она непросто, медленно - мамина дочь

Она - совершенно нормальный ребенок в этом смысле. Редко какой ребенок легко уходит от родителей в 3 года. И если вам кто-то рассказывает о легко адаптирующихся в 3 года детях, то это скорее внешняя сторона процесса, изнанки которого вы не видите. Другие дети тоже непросто переживают эту адаптацию, кто-то - просто больше выплескивает свои чувства дома, а кто-то их просто подавляет, стараясь быть как все, но при этом постоянно испытывая страх и давление.

У ребенка должна быть возможность делиться своими переживаниями и чувствовать поддержку родителя в любом случае. Даже если вы не можете отменить детский сад потому что вам нужно работать (что логично), то вы как минимум можете не обесценивать переживания ребенка и не пытаться ее переделать.

Рина

до сих пор не ест в саду, только пьет

В этом нет ничего ужасного. Если ее никто не будет заставлять в саду - со временем она привыкнет и есть тоже. Если не ест сейчас - значит, ей пока легче переживать стресс так. И тогда стоит договориться с воспитателями, чтоб не давили на нее.

Рина

Пора бы уже начать приучать ее к дневному сну, но как это сделать? Дома она днем не спит (гиперактивная).

Рина, ответ может быть только один - никак не приучать. Приучать можно соблюдать социальные правила в детском саду - "все дети спят, если ты не хочешь - можешь не спать, но не нужно мешать другим детям, лучше полежать в кровати и поиграть во что-то тихо". Опять же, договориться с воспитателями, чтобы не прессовали, а дали в постель игрушку или разрешили бы тихо играть где-то в игровой, не мешая другим спать. Если ребенок не спит днем к 3 годам уже - вы никак ее не приучите, это будет ломка и насилие. И чревато это будет хронической бессонницей.

Все 100% моих клиентов с такой проблемой имели в детстве либо постоянные насильственные подъемы слишком рано для их ритма, либо вот эти насильственные укладывания спать, снова мимо естественного ритма человека, как итог - многолетнее лечение от бессонницы. Вряд ли вы хотите своему ребенку такого....

Рина

Времени на адаптацию осталось мало. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Только позволить процессу идти своим чередом. Адаптация - это не то, что вы можете запрограммировать и "сделать" в ребенке к определенному сроку. Это то, что ребенок будет и может делать только в своем темпе. А вам придется начинать жить своей жизнью как и планировали. Такова жизнь. Все будет происходить постепенно, а не "пятилетку в 4 года". Ребенок же - не механизм, и быстро подстроить его под идеальные ожидания все равно не получится.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype