Приступы паники

Павел 26.07.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема на протяжении 10 лет, преследуют такие симптомы, чаще всего это происходит в транспорте, сперва такое ощущение что кто-то положил руку на голову, потом переходит в режущую боль, кружиться голова, бросает в пот, ощущение каких-то провалов ,дыханее сперает в парикмахерской такие же проблемы, бывает когда резкие изменения погоды. Недавно летел в самолете думал умру,аж с лодоней пот капал, в итоге сам не понял толи я уснул толи отключился, в общем долетел кое как, после этого вот уже на протяжении нескольких дней постоянно ощущаю головокружения и уши закладывает, вчера сел в автобус и опять эти приступы, немного помогает когда массирую шею кое как доехал до места, обратно пришлось такси заказывать и ехать с открытой форточкой. Скоро на работу выходить нужно, а я не знаю как справиться с этими страхами, хотя уже привык, но поделать ничего не могу, единственное помогает немного выпить спиртного, буквально сразу как рукой снимает, но я же не могу постоянно пить. Подскажите может есть какое-то медикаментозное решение, какие-то препараты? не знаю что делать... Через месяц опять лететь по работе, казалось бы ещё рано думать об этом, но для меня это такой стресс что уже мысли об этом не дают покоя, я боюсь не выдержу перелет!

Добрый день, Павел!

Сочувствую Вам. Очень тяжело жить в таком состоянии. К сожалению, лично я мало чем могу в этом случае помочь.

Не ясно, обращались ли Вы по поводу этих приступов к врачам? Ваш случай, как Вы его описываете, требует консультации невропатолога и кардиолога. Если такое обследование проводилось, и установлено, что Вы здоровы, тогда нужно поработать с психотерапевтом или психологом. Если Вы хотите решать проблему с помощью медикаментов, то Вам нужен специалист, в резюме которого будет написано, что он - врач, не психолог в Хабаровске. Далее, Вам обязательно потребуется посетить его. Потому что без осмотра ни один ответственный специалист лечение не назначит. Кроме того, могут потребоваться препараты, отпускаемые только по рецепту.

Со страхом полетов, учитывая, что лететь скоро, может помочь психолог или психотерапевт (не обязательно врач), специализирующийся в методе нейро-лингвистического программирования (НЛП). Владивосток - город большой, думаю удастся найти. Но, повторяю, в Вашем случае необходимо исключить соматическое заболевание.

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск