Как научиться прощать измены?

Tina 25.07.2017

Здравствуйте! Были отношения, в который были очень сильные чувства к человеку, но потом всплыл обман с его стороны - он параллельно встречался с другой девушкой. Простила, но недоверие осталось. После были еще прецеденты, появилось чувство неуверенности в себе, раз человек постоянно ищет кого-то на стороне. Много раз пытались поговорить, ответ один - я такой какой есть, измениться не смогу. Не выдержала, расстались. Но теперь мучает вопрос - а может ли вообще психически здоровый человек спокойно относиться к изменам любимого человека? Или это уже будет не любовь, а нездоровая зависимость?

Голышева Евгения Андреевна

Tina

Или это уже будет не любовь, а нездоровая зависимость?

Зависимость проявляется не в смирении с серьезными недостатками, негативным поведением партнера, в том числе изменами, а в согласии на отношения, которые разрушают вас. В некоторых странах к полигамии относятся нормально, где-то есть многоженство, и не все эти женщины зависимы и страдают, у них другое отношение к этому. И реакцию на поведение мужчины в том числе диктует менталитет и готовность принять/не принять что-либо в отношениях. Более того, для многих пар нормально, когда они находятся в сексуальных отношениях с другими партнерами (свинг). В психологии нормальным считается то, что приносит удовольствие человеку, не являясь травмирующим для других людей (как участников отношений, так и нет). Поэтому на эту часть вашего вопроса можно ответить так: если партнер не страдает, то нет в этом никакой зависимости.

Tina

появилось чувство неуверенности в себе, раз человек постоянно ищет кого-то на стороне.

А вот эта часть вопроса, связанная конкретно с вашими с ним отношениями и сложившимся индивидуальным стереотипом реагирования. Почему вы чувствовали неуверенность и искали недостатки в себе? Ведь это его желание и его выбор, продиктованные не тем, что его не устраиваете вы, а что он хочет, чтобы было несколько женщин, не может отказаться. Эта его особенность никак не характеризует каждую из этих женщин, поскольку является исключительно его психологической характеристикой. Может быть, его травмирует ограничение в выборе, раздражает сама мысль о запретном, может, он не созрел для постоянных могогамных отношений и ищет приключения, или просто его мужская конституция такова, что ему не хватает одной женщины. Причин может быть масса. Другое дело: получаете ли вы при наличии его измен все, что вам необхдимо в отношениях? Чувствуете ли себя любимой, важной для него; ощущаете ли его неугасающую потребность в вас и его желание двигаться вам навстречу, ощущаете ли сильное чувство обоюдной близости и уверенности, несмотря на его поведение? Если это присутствует, то измены могут вас травмировать, но вы вполне можете с этим смириться. Если же есть глобальное отчуждение, неприятие, нехватка чего-то важного для вас именно, тогда вы правильно поступили, что отношения разорвали. Одним словом, измены еще ничего не значат, как и любой отдельный факт. Важно общее ощущение и общая продуктивность отношений для обоих партнеров.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва