Свекровь. Конфликт интересов

Галина 24.07.2017

Добрый день. Живем со свекровью полтора месяца,до этого момента снимали квартиру,но в связи с финансовыми трудностями были вынуждены переехать к свекрови. Она давно знала нас жить с ней,но я категорически была против. Теперь же мы живем вместе,первый месяц было все хорошо спокойно,мирно. Свекровь сама мне говорила что уборка и готовка будет производиться по очереди т.к. мы обе с ней работаем. Я была абсолютно не против такого предложения. Но в связи с тем что мужу не нравиться готовка его мамы,попросил взять на себя в больше степени готовку,т.к.есть то что готовит его мама он не может,не хочет,короче ему не вкусно.

Мне конечно было приятно,и стала больше времени уделять данному действию. Приходя с работы сразу берусь за ужин,порядок навожу квартире,полы мою,что бы свекровь была довольна. За все время ни разу я не вступила с ней полемику,ни разу не огрызнулась,а на мелкие упреки и поучение отвечала молчанием. Но некоторое время назад я заметила изменения в ее поведении. Задерживаясь с мужем с работы(он меня встречает и мы прогуливаясь идем домой,по дороге можем зайти куда нибудь)его мама начала ему звонить и выражать свое недовольство этим фактом. Мол : "пусть сначала жрать приготовит,а потом все остальное".На подобное поведение я внимание не обращала, поскольку это высказывалось не мне.А муж сохранял спокойствие и мы дальше проводили время без изменения.

Но два дня назад свекровь вдруг ни с того ни с чего принялась считать продукты:

-Я купила молоко и хлеб и т.д.( помелочи)

Однако мой муж напомнил ей что мы мясом забили холодильник на 60.000 и сейчас денег у нас нет.(при всем при том что,за два дня этого разговора,муж дал ей 5.000 на продукты типа картошки морковки т.к. мы не успевали это все купить). Далее я была просто ошаламлена фразой свекрови:

-Что теперь считать будем кто что купил?"

Я не стала встревать в накаляющуюся беседу,разошлись мирно. Муж решил этот вопрос.

Однако вчера,а было это воскресенье,мой единственный выходной,день когда я могу отправиться к своей маме,что бы оказать помощь ей. Свекровь чуть ли ни с первого дня была оповещенна об этом дне,что этот день я посвящают своим родителям. Однако то как началось вчерашнее утро повергло меня в шок.

С утра свекровь заявила что нужно к мясу приготовить гарнир(ну неужели ж она не может макарон сварить или картошки). Я сказала хорошо( не стала вступать в полемику по этому поводу)

Далее когда мы с мужем решили уединиться в комнате,ей это тоже не понравилось:

-Чего это Вы закрываетесь,Вам со мной еще долго жить-сказала она.

Но и тут я ничего не стала говорить по поводу личного пространства и еудинения.

Далее оказалось что свекровь напридумывала каких то домашних дел,которые решила возложить на меня,но тут я не растреялась и выдала фразу:

-Знаете, я сейчас собираюсь уходить,честно говоря во сколько приду еще не знаю.

На что посыполось: у нас принято делай дело гуляй смело.

Я значит всю неделю несусь сломя голову домой,что бы приготовить ужин,помыть полы,навести в доме порядок к ее приходу,а мне тут такое говорят.(сама она тоже работает,но приходя с работы занимаешься только своими делами,ужин то готов и в доме чисто)

При выходе из квартиры,в присутствии мужа(он уходил на работу,я к маме) выдала мне в спину:

-пойди маме пожалуйся какая я плохая,может она тебя пожалеет-сказанного было язвительным и призренным тоном.

Я свою очередь не смогла промолчать и спросила,зачем она мне это говорит,на что мне ответили:

-у нас так не принято, а так принято.и вообще у меня были планы.

Я не растерялась и предложила в будущем согласовывать планы на выходные,что бы подобных ситуаций не возникало.

На что она разфыркалась и заявила:

-мне ничего не нужно согласовывать,ты тут живешь и должна делать сдесь!!!!!помой полы пол дня,а потом иди!!!

Это при том что я иду к своей родной маме.

Муж конечно с мамой поругался из за этого, ведь он видит что я все делаю,готовлю,убирают,стираю,стараюсь угодить.

Теперь же у меня вопрос:

Как мне себя вести с этой женщиной,ведь она открытым текстом заявила глядя в глаза мне и моему мужу что считаться она со мной не собираеться,что я ей чего то долна. Меня эти слова оскорбили и я не отрицают что затаила обиду за сказанное.

Делать что либо для нее теперь я не хочу,не хочу стараться ей угодить,ее мнение теперь меня вообще не волнует,мне обидно,что я с душой,а мне такое сказали.

Подскажите, как правильно повести в такой ситуации?

Как дать ей понять что диктовать как мне жить,куда и когда ходить я ей не позволю,что домашние дела впредь будут делаться тогда когда у меня будет на это время,а не так как раньше из кожи вон лезть что б ей комфортно было,но при этом что бы с мужем не испортить отношения.

Муж полностью на моей стороне,он и сам не рад что приходиться жить с матерью,но это и его дом,такой же как и ее.

Здравствуйте, Галина!

Вызывает уважение ваше терпение и умение смиряться. Но всякое терпение когда-нибудь кончается...Мне искренне жаль, что вам пришлось вернуться в дом матери мужа. Сепарация - отделение - для молодой семьи - это очень важно и полезно.

Мне кажется, нужно садиться за стол переговоров. Но для начала - обдумать - как бы вам хотелось жить (ведь неизвестно еще сколько, верно?). Как вы себе представляете совместную жизнь? Хорошо бы услышать от свекрови - чего она хочет? И быть готовой к тому, что не всегда она это будет соблюдать. Но вам важно четко обговорить все условия совместного проживания. В том числе и про ваш выходной день.

Далее. Коммуникативные навыки - это очень важно. И часто нам мешают достаточно легко взаимодействовать с другими людьми наши "додумывания". Например - фраза - "я купила молоко и хлеб". Мне не совсем понятно - что это означает? Хорошо бы сразу, на месте прояснять - о чем идет речь? Это просто констатация факта, или что-то за этим скрыто? Мы можем голову сломать своими думками, но пока не спросим напрямую - четкого ответа не получим. И с ответом тоже можно что-то делать - прояснять и дальше, например. Не бойтесь прояснять - что это означает? Что вы хотите этим сказать? О чем речь?

Если я правильно понимаю, как-то сложно в вашей семье с соблюдением границ. Ну да, это ее дом - уже не вашего мужа (да, юридически это так), но фактически - вы другая семья, другая система. Ее дом - ее правила. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А чтобы легче было вместе жить, надо этот устав изучить. И можно согласовать, добавив новые пункты. У нее же есть какие-то свои правила? И про закрытые двери тоже можно договориться.

Как ей дать понять, что вы решили что-то изменить? В первую очередь - обсудте эти изменения с мужем, ему ведь тоже не просто - он между двумя женщинами (любимыми). И когда будет четкое и ясное понимание - как вы хотите дальше жить - можно попробовать объяснить это свекрови. Но скажите при этом про свои задетые чувства - что вас огорчает, что расстраивает и отчего у вас опускаются руки...

Не известно, сколько вам придется вместе жить - притереться и наладить отношения -  на это нужно время.

Я понимаю, что некоторые ее слова вас очень обидели. Но попробовать поискать точки соприкосновения для того, чтобы нладить отношения и спокойно жить - думаю,можно. Особенно, если на это посмотреть как на интересную задачу, которую надо решить.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype