Свекровь, конфликты

Аннель (30 лет) 28.07.2023

Живём с мужчиной 7 лет (брака нет). Жили в разных городах, условиях и обстоятельствах, всегда сами. После болезни мужа его мама помогла деньгами купить дом, в котором мы сейчас живём, часть все же записав на себя. Здесь и началось активное присутствие в нашей жизни. Родили ребёнка, решили, что нужно улучшать условия (дом без газа, автобусного сообщения и детей в округе).

Данную идею озвучили на семейном ужине, когда свекровь была в гостях, на что она сообщила, что дом продать не даст и денег за нашу долю тоже не даст, идея это плохая и что на пенсии она будет здесь жить. Одним из аргументов с нашей стороны было, что лучше продать дом и каждому купить свое жилье недалеко друг от друга, так всем будет комфортнее.

Именно то, что я не хочу жить со свекровью осело в её голове и теперь она ещё больше противостоит нашему желанию переехать (сама она живёт в городе миллионнике на съёмной квартире, периодически приезжает в гости). Все предложения (купить ей с этих денег квартиру, дом по соседству, две квартиры поменьше (одну для сдачи) - отметаются, ей нужен только этот дом, для жизни на пенсии.... Я чётко понимаю, что хочу жить в другом месте и в условиях лучше и удобнее.

У меня есть деньги, на хороший дом их не хватит, для покупки хорошего дома как раз планировали вытащить деньги мужа с его доли. Предлагаю мужу хотя бы переписать какую-то долю на ребёнка, так как я вкладывалась в этот дом прилично (работаю удалённо, зп в два раза больше зп мужа, вложений было немало) и хочу, чтобы ребёнку что-то осталось - молчит.

Пока я молча жила на её территории и следила за бытом, сажала огород, делала ремонт, терпела ее гостей - наши отношения были ровные. Сейчас же обращения ко мне происходят только через мужа и мужу вбивается в голову, что я шантажирую ребёнком и вообще в отношения она наши не верит.

Муж максимально старается решить вопрос мирно, ни с кем не ругаясь, но ничего не выходит, я все также хочу уехать, мама все также противостоит этому, говоря, что мы тупые, что без неё у нас ничего не получится, это она нам все дала и её сын, поехав со мной, останется ни с чем.

То что я уеду с целью улучшения жилищных условий - это однозначно.

Как решить вопрос, сохранив семью, и помочь мужу не попадать под влияние мамы и не зависеть от её мнения дальше - не понимаю...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аннель.

Я бы в первую очередь посоветовала вам сходить к хорошему юристу и получить подробную консультацию, чтобы понимать, можете ли вы на законных основаниях вытащить часть своих денег из этого дома. Правда, скорее всего, процесс этот будет достаточно сложный и разрушительный для ваших отношений с мужем. Возможно, для них будет полезнее оставить все свекрови, списать это как потерю и начинать заново, в другом месте и на других условиях. Возможно, купить пока не дом, а квартиру. Главное, чтобы вам было комфортно, чтобы была вокруг инфраструктура для вас и ребенка.

Бондарева Светлана, Воронеж