Ребенок плачет, боится ходить в туалет

Ольга 16.07.2017

Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца боится горшка и туалета. Что только я не пробовала,и в процессе игры, не хочет садиться. А неделю назад незнаю что произошло,доченька днем постоянно плачет, то одень ей памперс, то одень трусики, то сними. Перед тем как пописать или покакать, у нас истерика. Бегает каждый 5 мин в ванную комнату и просит её помыть,хотя она не писала и не какала.А на улице ведь не плачет,бегает, играет и в памперс писает. Только приходим домой начинается плачь, сними памперсы,одень памперсы, бегает в ванную и просит помыть ее. Я уже незнаючто и делать. У меня нервы не выдерживают. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Из вашего письма не совсем понятно когда и как началось такое поведение у ребёнка, поэтому сложно дать конкретные рекомендации.

Чаще такое поведение может быть обычной манипуляцией, а иногда связано с внезапным стрессом (что-то напугало, болезненность при оправлении и др.) или даже с перенесённым насилием.

В любом случае девочку нужно показать специалистам (урологу, гинекологу, психологу), чтобы разобраться и устранить причину, а не только симптом.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк