О детях

Шолпан 14.07.2017

Здраствуйте уважаемые психологи!У меня дочь шести лет и она хочет себе братика или сестренку и говорит об этом часто.Скажите а как отразится в ее дальнейшей жизни с точки зрения психологии если у нее не будет братика или сестры?заранее спасибо!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Шолпан!

    Конечно же, все зависит от вашего воспитания и тех ценностей, которые вы будете развивать в ребенке. Но часто родители пытаясь дать единственному ребенку все свое внимание, любовь и заботу, сами того не осознавая, формируют в нем такие качества, как эгоцентризм (т.е. для него существуют только свои чувства, желания и потребности). Вырастая в обстановке чрезмерного внимания и опеки, у ребенка может сформироваться завышенная самооценка, часто такие дети считают себя уникальными и особенными. Все это может отразиться негативно на взаимоотношениях со сверстниками. Единственные дети склонны к перфекционизму, стремлением к совершенству, потому что родители обычно возлагают на них большие надежды и дети очень расстраиваются, если у них что-то не получается. Но несмотря на это, обычно такие дети удачливы в жизни, так как большое внимание в семье уделяется удовлетворению их желаний и потребностей.

Желаю Вам счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Шолпан, здравствуйте!

У деток бывают такие периоды, когда они очень желают, чтобы в их семье появился малыш. Это естественно.

Пока она маленькая, не стоит вовлекать ее во взрослые темы, связанные с тем, по какой причине у нее нет братика или сестренки.

Отвечайте на этот вопрос с улыбкой: деток посылает нам Бог. Если такое произойдет - прекрасно. Время покажет.

Из практики могу сказать одно: любовь родителей в широком смысле этого слова - самая главная составляющая в том, чтобы ребенок развивался гармоничным.

Если у нее не будет родных братиков или сестренок, постарайтесь сделать так, чтобы для нее были близкими ее двоюродные сестры-братья.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана