Боязнь людей, замкнутость

Дмитрий 13.07.2017

С каждым годом все больше замыкаюсь в себе. По природе я очень общительный человек, но контакт с малознакомыми (и не только) людьми вызывает у меня сильное напряжение, страх, следствием чего является моя непривлекательность для окружающих. А я хочу семью, общения с интересными людьми и мои реакции на внешний мир продвижению этих желаний явно не способствуют. Порой я пытаюсь выйти из своей зоны комфорта, но мои робкие попытки крайне жалки. Из-за сопровождающего меня напряжения я выгляжу нелепым, странным, глупым, безэмоциональным и т. д. и т. п.

Я пытаюсь работать над собой (например, практикую йогу,чтобы себя расслабить), но никаких видимых результатов не наблюдаю. Что мне делать, что я делаю не так?

Дмитрий, здравствуйте!

С подобными проблемами часто обращаются к психологу или психоаналитику. Поскольку те отношения между Вами и специалистом могут стать прототипом отношений человека с человеком, которые выявят причину и помогут справиться со страхами. Тем более, всё о чём Вы будете говорить в кабинете - строго конфиденциальная информация, и сам психолог в Санкт-Петербурге ко всему что Вы скажите, будет относиться с принятием, без оценочного мнения. Поэтому Дмитрий, если у Вас появится желание начать работать в этом плане, обратитесь к специалисту, который на первый взгляд вызывает у Вас доверие.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб