Где я ошиблась?

Арина 11.07.2017

Здравствуйте!встречалась с женатым мужчиной 2 года.Работали вместе. О том что у нас есть будущее речи и не шло, все жили своей жизнью. Собиралась пол года назад уходить от него, но у него случилась депрессия. я поняла что дело в семье (он не рассказывал) и осталась поддержать. На новый год позвонил позвонил и попросил побыть с ним. Очень тяжело переживал расставание с женой ( 14 лет в браке), ходил по экстрасенсам, не спал, не ел, засыпал у меня на коленях. Я оказалась рядом, помогла поменять гардероб, ремонт в квартире сделать, 24 часа в сутки на телефоне, выходные вместе (готовили кушать, уборка, ездили в магазин за продуктами). Поддержала его что детей он должен забрать себе, сын вскоре переехал, с сыном не знакомил но я и не настаивала, помогала о нем заботиться, одела его, в школу покупала что надо(сыну 14 лет). Сына убедил, что мамин поступок не правильный, и что он должен меньше с ней общаться, в гости ходить нельзя, те родственники умерли для них.У самой были уже давно проблемы на работе, заставили уволиться, сильно это переживала, устроилась работать в соседнее здание (работы в городе нет). продлилось это 5 месяцев. 2 недели назад прекратились звонки, на работу едим не разговариваем, если я что то говорю то человек раздражается и закатывает глаза. 2 недели назад к нему привезли жить девушку с ребенком (родители привезли девушку, по его словам), сказал что просто знакомая, хотя на самом деле уже давно общался с ней в соц сетях. Допытала я его, сказал что были когда то к ней чувства, что хочет с ней жить, с ней не разговаривал ещё, потому что не знает чего хочет. отношений сейчас с ней нет. хочет спросить у своих детей, спрашиваю о чем. говорит ещё не думал, может и не буду. А мне ничего не сказал, потому что ещё нечего говорить. говорит если бы не привезли то ничего бы и не было. А ко мне чувств нет.Я приняла решение что больше нам не стоит видеться, пусть строит личную жизнь.Сказал знал что так и будет и рассмеялся. Последний раз когда виделись (работаем рядом) прошел сначала мимо, потом развернулся решил узнать что нового у меня. Деньги должен, отдает частями, молча переводит на карточку.

Помогите понять человека зачем меня было так долго держать возле себя. Зачем врать, когда проще всё рассказать, чем затягивать. и почему у человека такое поведение.

Уважаемая Арина!

Жаль, что человек, о котором вы заботились, не оценил вас по достоинству. Вы помогли мужчине, как считали правильным, поддержали его в трудную минуту, ему это помогло справиться с депрессией, и он стал искать для себя подходящую женщину, видимо вас он не рассматривал в качестве жены. Почему он не сказал вам об этом, потому что, видимо, испытывал чувство вины за то, что вы ему помогали, а он предпочел другую женщину. Мужчинам тоже трудно говорить о своих потребностях, переживаниях. Понимаю, как вам обидно, что так случилось, вам предстоит пережить потерю собственных иллюзий, ведь часто женщине трудно напрямую спросить у мужчины, что она для него значит, трудно, т.к. боится услышать то, чего не хочет. Я все-таки рекомендую  женщинам не находиться в собственных иллюзиях, а задавать вопросы, которые волнуют, чтобы вовремя понять, есть ли будущее с этим мужчиной.

 С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск