Тревога и страх то появляются, то незаметны

Таня 16.07.2011

Впервые когда я обратила внимание на какое то непонятное чувство тревоги, это в 1999 году, я тогда была подростком лет 14-15 все принимаю близко к сердцу, разные истории о конце света, болезни, смерти людей....все это было страшно! Так пошла учиться, вроде прошло все. а потом опять через некоторое времья вернулась тревога всего, и так продолжалось до 2009 года, когда я вышла замуж, вроде все прекрастно, даже думала, неужели я переросла это...... но тут опять.... и непросто тревога, а страх уже сильно начал меня бесспокоить, и даже я боялась выходить на улицу... меня охватывал ужас как только я думала что мне надо куда то идти!!!! Обратилась к психотерапевту, выписала мне таблетки, принимала их несколько месяцев, потом перерыв, потом снова несколько месяцев, и вот опять без них... но все равно бывает чувство тревоги, особенно когда мне надо идти домой, где я жила раньше, там сейчас мои родители! Я понимаю, надо идти их проведать...но боюсь...мне с трудом удается туда ходить, меня охватывает как паника что ли. И даже по городу когда хожу ОДНА, ощущения неприятные, нервозность, или то непонятия что делать, или зачем я иду!!! Можно вылечиться от этого (бывали и ПА), как долго,куда лучше обратится и как я могу помочь себе сама!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Таня.

Могу посоветовать книгу Андрея Курпатова

 "Средство от страха", "Средство от вегетососудистой дистонии"

http://inlud.info/25.htm

Или вот ещё интересная статья и подход,http://www.biopole.info/kons/navmisli.htm

"Способ избавиться от страха.

Причина навязчивых мыслей - страх Это мысли, которыми хозяин не способен управлять. Он не хочет «их думать», а они «думаются». Почему? Потому, что в подсознании существует причина для их появления. Это страх. Человек боится, и решает не думать об этом. Но у него нет решения для ситуации, есть лишь эмоция страха. Сознание запрещает мысли на эту тему,но сила страха настолько велика, что она ломает запрет сознания, и прорывается в виде навязчивых мыслей.Мысли возникают как подсознательная попытка найти решение. Из-за двух взаимоисключающих команд теряется управление.

В каждом жизненном явлении есть как отрицательная, так и положительная стороны. В любой ситуации об этом важно помнить и попытаться найти. Положительное в навязчивых мыслях то, что они громко сигнализируют !!! о сидящем в глубине страхе.

Чем вреден страх?

Не человек им управляет, а он - человеком. Страх ограничивает человека в его поступках, решениях, заставляет действовать неадекватно, нелогично и при этом коварно скрывается. Человек обычно не осознает, что причиной его решения был страх. Обычно такие ситуации хорошо видны со стороны. Мы думаем о ком-то «Я бы на его месте поступил бы так-то и так-то. И вроде бы все так понятно. А человек мучается, совершает нелогичные, глупые иногда по своим последствиям поступки. Почему мы со стороны видим как правильно, а он изнутри не видит? Потому, что ему мешает страх, который неосознается.

На самом деле страх – это только эмоция .Страх – это наше нежелание попадать в какую-то ситуацию, потому что мы считаем, что это нам повредит. Но если жизнь так сложится, мы все равно можем попасть в эту ситуацию, и никакой страх этому не помешает. А что же нам поможет? Поможет спокойное состояние, способность управлять своими эмоциями и поступками и принимать взвешенное решение. То есть на самом деле страх нас обманывает. Он нас никак не спасает от опасной ситуации, а наоборот, не дает быть к ней готовым, продумав, как можно действовать, чтобы справиться, победить.

Как избавиться от навязчивых мыслей? Нужно идти от противного. Не отталкивать их, а «думать больше», чтобы понять, страх чего за ними стоит. Когда вы обнаружили страх, с ним нужно разобраться – почему вы этого так боитесь, что из прошлого, причем не только вашего, но, возможно и ваших близких родственников, вызывает или усиливает ваш страх. И убрать саму эмоцию страха.Чтобы на рациональном уровне вы понимаете, что не хотели бы, чтобы с вами это произошло, но страх на вас при этом не наваливался. При достижении такого результата навязчивые мысли не будут вас больше беспокоить.

Как избавиться от страха?

Можно использовать такой способ:

Предупреждаю, его выполнение требует силы духа и упорства. Удерживать перед глазами картинку, от которой вы не можете избавиться,то, чего вы боитесь. Рассматривать с подробностями, испытывать все эмоции. Конечно, сначала вас будет "корежить".Это нужно пережить, не гася в себе эмоции, продолжать рассматривать. Через какое-то время будет пик неприятных эмоций и ослабление, сопровождающееся расслаблением и чувством облегчения.

Хочу добавить, что с любым страхом справиться не просто. А стадия «навязчивые мысли» обычно возникает , когда страх уже разросся, стал мощным, поэтому человеку довольно трудно с ним самостоятельно справиться. Лучше в таком случае обратиться за помощью к специалисту."

Удачи Таня и успехов.