Как научиться понимать друг друга?

Alisa 16.07.2011

Добрый день!Меня зовут Алиса мне 20 лет.Я живу 2 года с любимым мужчиной.Он старше меня на 8 лет.Меня часто мучают вопросы о наших отношениях.Мы совершенно разные с ним люди,он не понимает меня,а я не могу понять тех вещей которые говорит мне он.Мы любим друг друга,на этом и держатся наши отношения.Я не чувствую от него достаточно ласки,тепла,нежности,любви,а он говорит,что я насмотрелась мелодрам и такой "любви" о которой я говорю- не существует.Но я вижу отношения других мужчин к своим женщинам,я вижу подруг и их молодых людей,и у меня до него были отношения и ко мне относились по другому,больше внимания было.Я всегда стараюсь поговорить с ним,на любые темы,Лишь бы только не молчать и не смотреть угрюмо телевизор или играть в компьютер.Он говорит,что его не устраивают 3 вещи:я ревнивая и все контролирую(но это было по началу отношений,сейчас я такого действительно не делаю),я вечно его дергаю и задаю глупые вопросы(я со всей искренностью и заботой хочу узнать как у него дела,как работа,да в конце концов чтобы не молчать и развивать хоть как то наши отношения),я его пытаюсь учить,то не так,это не так(пример: сидим в ресторане вдвоем,ждем еду,он сидит играет в телефон,нежели поговорить со мной!!!я прошу(нормально,без упреков)отвлечься и обратить внимания на меня!а он говорит,что хочу то и делаю). Он иногда бывает груб,не скажет ни одного комплимента,не интересуется мной!Мне очень обидно,ведь я люблю его,да и он говорит,что тоже.Я уже и астрологический прогноз делала,я - лев,а он рыба, по знакам совместимости мы разные,но неужели не бывают исключения?! Так вот,у нас всегда тема разлада в отношениях- непонимание!Я не знаю как с этим бороться,может быть я веду себя как то не так?! В свои 20 я прекрасно готовлю,дома уют и порядок,я начала забывать друзей,вечеринки,гулянки,лишь бы он был спокоен.Я в замутнение помогите,посоветуйте что нибудь! =( Например,вчера был разлад(описывала ситуацию в ресторане с телефоном) он наговорил мне упреков,я не хотела ругаться,выяснять отношения,а он думает что имеено ЭТОГО я добиваюсь,именно Я хочу выянять,завожу его и он бесится,у меня накатывались на глазах слезы,но я сдерживала их,он вместо того,чтобы сказать все нормально,не переживай,говорит:я сейчас вообще встану и домой пойду!!!от чего мне становилось еще противней.Мы просидели молча,пришли домой молча,уснули.С утра в субботний день,он встал в 8,я тоже,собрался и сказал я на работу приеду в 9 вечера.ЗДОРОВО!Просто обалдеть!я знала,что у него работа,но не целый день!!!!он поставил меня перед фактом.Я в шоке проводила его взглядом. Через несколько часов подумала,что стоит забить на всю ерундовую ссору,набрала его узнать как он,на что получила резкие ответы,что мол "что надо?!"я не понимаю...может вся эта любовь с его стороны выдумана?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Alisa! давайте разберем, что происходит:

Мы совершенно разные с ним люди,он не понимает меня,а я не могу понять тех вещей которые говорит мне он.Мы любим друг друга,на этом и держатся наши отношения

да, могут люди быть разными и это факт - однако отношения строятся на принятии пратнера! для каждого человека понятие о любви, уважении, взаимоотношениях разные, также как разные и морально-нравственный уровень людей, ценностей, жизненных целей! и если этот уровень у людей разный то соответственно и споры будут связаны с тем, что "карты мира" и людей разные и они НЕ пересекаются и отсюда и вопросы о понимании друг друга - Вы говорите вроде Об одних вещах - НО - со своей позиции каждый!

что значит для Вас любовь? а что для него? и схожи ли у Вас эти понятия?

можете ли Вы просто принимать его, НЕ переделывая партнера? если НЕТ - то стоит задуматься - почему? в Вас ли дело, либо в той пропасти, которая между Вами - которую Вы и НЕ можете принять!!

Я не чувствую от него достаточно ласки,тепла,нежности,любви,а он говорит,что я насмотрелась мелодрам и такой "любви" о которой я говорю- не существует.

а как Вы об этом ему говорите - используя какие посылы (открытые - озвучивание ОТ себя? Я-посылы или закрытые - Ты-посылы - обвинение, критика!), говорите ли о своих ожиданиях (как)? и может ли Вас слышать партнер (и хочет ли)???

Но я вижу отношения других мужчин к своим женщинам,я вижу подруг и их молодых людей,и у меня до него были отношения и ко мне относились по другому,больше внимания было

никогда НЕ сравнивайте отношения между людьми - говорите только то, что чувствуете семи - комфортно ли Вам в этих отношениях? что Вы пробовали делать? как исправить? наладить? услышать партнера? и слышите ли Вы его и видите ли Вы его реально?

а может ли он Вам дать чего Вам НЕ хватает???

его не устраивают 3 вещи:я ревнивая и все контролирую(но это было по началу отношений,сейчас я такого действительно не делаю),я вечно его дергаю и задаю глупые вопросы(я со всей искренностью и заботой хочу узнать как у него дела,как работа,да в конце концов чтобы не молчать и развивать хоть как то наши отношения),я его пытаюсь учить,то не так,это не так

закрытые посылы!! а что он чувствует в связи с этим?? (вот это открытые!)

Он иногда бывает груб,не скажет ни одного комплимента,не интересуется мной!Мне очень обидно,ведь я люблю его,да и он говорит,что тоже

видите ли Вы его таким какой он есть - или же Вы сами создали себе его образ и наделили теми качествами, которые Хотите в нем видеть, НО НЕ видя то, что есть в нем на самом деле!!!

 прекрасно готовлю,дома уют и порядок,я начала забывать друзей,вечеринки,гулянки,лишь бы он был спокоен.

а что вся Ваша жизнь вертиться вокруг него? а Вы? что нужно Вам?

я знала,что у него работа,но не целый день!!!!он поставил меня перед фактом

Вы все это время поощеряете такое отношение к себе с его стороны сами!! т.е. видите ли Вы свой вклад в то, что происходит - ведь за все это время, видя его, зная его (НО ТАК и НЕ веря самой в это) Вы все время принимали такое отношение к себе - а значит показывали, что такое отношение к Вам все равно устраивает - ведь все равно Вы с ним!!!

что делать? обратить внимание на саму себя!! он относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!!

Если, Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит и понять, как можно строить открытые отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!