Я боюсь ездить в автобусах

Дильбара. 16.07.2011

Здравствуйте!Меня зовут Дильбара, мне 33 года.После аварии на трассе я стала бояться ездить в автобусах,такси,я очень боюсь скорость.Хотя при аварии я сильно не пострадала.Просто постоянно приходится ездить на общественном транспорте,но у меня жуткий страх.Я сажусь в автобус и меня начинает трести,меня бросает в холодный пот.Я не могу себя контролировать.Состояние ужасное.Я понимаю,что это результат аварии.Что мне делать? как перебороть страх? на такси сажусь, та же история.Боюсь ехать по трассе.У меня внутри что-то сжимается и мне становится не хорошо. Меня не тошнит,голова не кружится,просто состояние жуткого страха.Могу ли я без помощи психолога побороть его? Или все таки мне нужна помощь?

Дорогая Дильбара, это состояние может пройти со временем, а может и нет. Для надежности хороши будут упражнения в телесной психотерапии.

Здравствуйте, Дильбара! Вы пережили стрессовую ситуацию и получили психологическую травму. Без определенных навыков Вам будет сложно самостоятельно справляться  со своим состоянием. Рекомендую обратиться к психологу очно. Готова быть Вам полезной в этой работе. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дильбара! Самостоятельно справиться с этим невозможно. Обращайтесь, я работаю с такими состояниями.  С уважением, Асель.

     Здравствуйте, Дильбара! Самостоятельно, к сожалению, при Вашем таком состоянии, - невозможно проработать страх, так как, авария послужила пусковым механизмом и вскрыла то, что до этого находилось в нетронутом состоянии внутри Вас. Обратившись к психологу, к кому появится ДОВЕРИЕ, Вы сможете проработаться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Дильбара!Если до сих пор Вам не удалось нормализовать свою жизнь самостоятельно, то стоит обратиться за профессиональной помощью. У тех, кто самостоятельно "перерабатывает" свой страх, возникший в травматической ситуации, фобий не возникает. У Вас же произошла нездоровая сцепка страха, возникшего в конкретной ситуации, с жизнью в целом. Этому способствуют нездоровые процессы осмысления действительности, которые формируются в детстве и юности. Вот их и надо "оздоравливать", чтобы вылечить фобию. Не думаю, что со страхом надо бороться, от попыток его побороть он, наоборот, вылезает ещё сильнее, ведь Вы пытаетесь бороться с защитной функцией страха. Страх полезен, но в адекватных дозах, и эту адекватность и надо найти в ходе психотерапии. Есть и другие методы работы со страхами, например, гипноз. Он снимает сам телесный симптом, но не работает с причиной и патологическими процессами. Способ работы со своими страхами выбирать Вам. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Дильбара! В состоянии стресса(в момент аварии) очень часто страх запечатляется на бессознательном уровне( как безусловный рефлекс). И в тот момент, когда вы садитесь в любой транспорт или попадаете в ситуацию эмоциональные переживания которой похожи на тот случай, этот  рефлекс начинает срабатывать. Вам нужно просто проработать эту травму у специалиста, думаю, что самостоятельно вы это сделать не сможете. Предлагаю свою помощь как специалиста работающего с шоковыми переживаниями. Всего вам наилучшего. Олеся