Дурная привычка подростка

Надежда 06.07.2017

Два года назад развелись с мужем.Сын- 14 лет остался с папой.Живем в одном маленьком городе, видимся с сыном через день(приходит вечером и остается на ночевки), созваниемся каждый день.Совместные еженедельные походы с сыном в кино,на природу, квесты. У сына отличные отношения с моим новым МЧ. Общаются как друзья.

Пол года назад я и отец ребенка начали замечать, что сын стал "ковырять" мыло,каждый раз когда ходил мыть руки.Спросили-зачем? -ответ "не знаю,просто так".Убрали кусковое мыло, поставили жидкое.Последние три-четыре мес. появилось что-то новое. Покупает пару кусков мыла, носит их в карманах,крошит ногтями. Пару дней назад вообще натер мылом все стены в лифте. Разговаривали, ругали, отбирали...не помогает.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины(возможно развод?..)боюсь за психику ребенка..

Здравствуйте, Надежда.

Бояться не надо. А надо обратиться к подростковому клиническому психологу и поработать с ним. Возможно понадобится курс разговорной психотерапии, так как подобные навязчивые действия связаны с эмоциональным напряжением, которое мальчик не выдерживает и таким способом снимает его. Это можно предварительно назвать неврозоподобным поведением.

Только один развод не может быть причиной такого состояния. Обычно есть целая серия предпосылок, связанная с ним самим (например его конституция, болезненность в более раннем возрасте и так далее) и с его отношениями с обоими родителями и другими значимыми людьми, характером воспитания, школьной нагрузкой... Подростковый возраст очень не простой период в жизни человека. Необходимо прояснить какие затруднения он испытывает в общении со сверстниками, есть ли у него друзья, как он взаимодействует с девочками и какие испытывает сложности в этом. Вам он может обо всем не рассказать, так как его возраст в норме уже предполагает эмоциональное отделение от родителей. Чрезмерная эмоциональная зависимость от родителей в возрасте 14 лет мешает мальчику пройти свой кризис. Если 14-ти летний подросток спокойный и послушный, есть повод побеспокоиться - это возраст бунтарства, а не послушания. Важно и то, как ему было преподнесено решение о вашем разводе, как принималось решение с кем из родителей мальчик будет жить, как он сам оценивает развод и что говорят при нем за глаза оба родителя друг о друге и о разводе.

Развод мог усилить его уже имевшиеся проблемы, если мальчик слабо адаптирован среди сверстников, испытывает тревогу и неуверенность в общении, замкнут или имеет заниженную самооценку

Так же тип характера обоих родителей имеет большое значение. Склонные к тревожности или контролю родителя "заражают" детей подобным типом реагирования.

В любом случае без подробной беседы как с родителями, так и с мальчиком вместе и по отдельности говорить о чем-то преждевременно.

Если вы живете достаточно близко от Петербурга и можете обратиться на прием, звоните и приходите. Перед тем как понять что с этим делать, нужно определить что происходит в отношениях "Мама-Папа-Сын" сейчас и с какими переживаниями не справляется подросток.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира