Что делать, если ненавижу мать?

Кристина 04.07.2017

Мой вопрос очень банален6 что делать , если я ненавижу мать и не хочу ее прощать за поступки,которые она совершала. Мои родители развелись когда я была лет 6-7, сейчас мне 22 и я живу с мамой, ее бойфрендом, и ее родителями. Я всегда стараюсь говорить себе-уважай маму,она тебя кормила,одевала и тд, а отец тебе не помогал, но этого мало,для любви. А любви нет. У меня всегда перед глазами картина всех тех ситуаций из дества,когда она меня била, всем,что под руку попадалось: по голове и обувью,и телефонами,всем попало. Помню каждое слово,которым оскорбляла меня-постоянно сравнивала с отцом,говоря,что я "от него,поэтому я такое гавно", и тупая,не талантливая,и ничего из меня не получится. И делает она так до сих пор. Позволяет себе матом со мной разговаривать,и меня это так задевает. Я еле сдерживаю себя,чтобы ее не ударить,хотя мне очень хочется взять и стукнуть ее так,чтобы она отлетела в другой конец дома. Этот человек ни разу не извинился передо мной.Вечно манипулирвала деньгами и фразочками типа "я с тобой не разговариваю"! Да слава Богу! Мне легче от этого,что она меня не грузит. Неужели я действительно такая? А ведь нет. Просто у меня вопрос, как тогда,если Я ВСЕХ обижаю, плачу я и больно только мне,а потом я же иду и унижаюсь перед этой женщиной за то,что она меня оскорбляет. По-мимо того,что она меня лупила по детсву, такую меру мог и мой дед применять. Я до сих пор не понимаю, мне было 9 лет,я маленькая девочка, а на меня лупят по очереди дед и мать за детскую провинность ввиде размулеванных обоев.И даже сейчас, мне 22 а она может меня воспитывать,руку подымает. Однажды я не сдержалась и ударила ее в ответ, потому что терпения уже не было, потому что раздражает ее тупая манера воспитания, просто тупая.А самое ужасное,что у меня теперь от любых ее резких движений нервотические движения: пригнуться или как будто кто-то сейчас ударит. У моей матери и ее отца ужасные отношения. Они ненавидят друг друга, постоянно мат, ругань, ненависть. А потом лицемерии- опять мирятся,а я не понимаю, как так можно, ведь это семья и такое отношение. Когда я смотрю на всех этих людей мне становится мерзко,что я из этой семьи. Как мне быть? Я всегда старалась вывести мать на разговор, но вы знаете, бывает такое,ты говоришь с человеком,а смотрит как будто сквозь тебя? То есть, я понимаю, что там пустота, приземленность. Старалась с ней погулять, звала гулять, чтобы хоть как-то что-то вытянуть из наших отношений - не получалось, мне даже не о чем с ней говорить,настолько мы разные люди. Чтобы вы понимали насколько: мне жалко брошенных детей и животных, хочется их покормить,а она считает, что это все вздор и кому нужны эти "отбросы". Как говорится, ее "хата с краю". Что мне делать?

Здравствуйте, Кристина.
Кристина, почему Вы продолжаете жить с человеком, которого ненавидите? Почему Вы продолжаете терпеть ее оскарбления? Зачем и почему Вы унижаетесь? Зачем Вам это? Что мешает уйти? Сейчас то Вы не маленькая беспомощная девочка, а взрослая самостоятельная женщина.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Кристина,здравствуйте.Ну,что Вам сказать не хотите прощать,не прощайте.Правильно ли я Вас поняла,что у вас с Вашей семьей конфликт на базе непринятия жизненных ценностей друг друга,так?У меня возникло именно это ощущение и понимание ситуации,думаю эта фраза как раз об этом:

Кристина

Чтобы вы понимали насколько: мне жалко брошенных детей и животных, хочется их покормить,а она считает, что это все вздор и кому нужны эти "отбросы". Как говорится, ее "хата с краю"

Было бы лучше,если бы вы чуточку конкретизировали свой запрос:

Кристина

Что мне делать?

С чем именно делать?С Вашей собственной жизнью?Со своими эмоциями ли?Пересмотром жизненных ценностей?Какой результат был бы для Вас желателен?Чего хотите-то? В принципе можете заглянуть сюда,возможно моя статья поможет Вам конкретизировать свой запрос для обращения к специалистам -Как наши желания зав...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар