Как достичь взаимопонимания?

Татьяна 16.07.2011

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 19 лет. С моим молодым человеком мы встечаемся 1,5 года. Но в последняя время мы все чаще и чаще стали ссорится,часто доходит до расстования. Мы любим друг друга,но основная проблема как я считаю этого его характер. Мой молодой человек не может справиться со своими мыслями. он постоянно думает о моем прошлом, что кто то у меня был до него,его это мучает и он не может ничего с этим сделать. В итоге мы ссоримся. Ему больно от этого и иногда он делает "больно" слова и мне! он все это понимает,но ничего не может сделать. Он не хочет мучать меня,но мы и не хотим терять друг друга! Скажите пожалуйста,возможно ли с этим как-то справиться и чт нам делать?

Татьяна, здравствуйте

Татьяна, - хорошо, что вы хотите сохранить отношения с  вашим молодым человеком и думаете, как их улучшить. Еще лучше, елси вы думаете над этим вместе. Татьяна,  в  общем - 1.5 года -  с одной стороны, не так уж много, с другой стороны - достаточно для того, чтобы ссориться. это один из кризисных периодов  отношений.если двое любят друг друга, то найдут мудрость и выдержку справиться.

   Как я поняла, то, что не дает двигаться вперед вашим отношениям - это ваше "прошлое" и мысли о нем вашего молодого человека. Татьяна, и правильно ли я поняла вас, что именно в последнее время ссоры на почве  этого между вами участились? ... Татьна, поразмышляйте... (ведь отношения - это то, что происхдит межуд двумя людьми...) Что влияет на то, что  у вашего молодого человека чаще появляются мысли о вашем прошлом? ...Что изменилось  в ваших отношениях, жизни? Если бы не ссоры, то, что бы происходило между вами?....   Татьяна, у меня есть предположение, что эти воспоминания вашего молодого человека возникают в какие-то определенные периоды или ситуации. Что это за ситуации?...если бы это была реакция на что-то, то на что? Или чему препятсвуют эти ссоры?.... А если бы это было средство достижения, то чего? ... Может быть вам эти отношения напоминают чьи-то отношения? Что хорошего вы получаете от этих ссор?

         Татьяна, много вопросов. может быть некоторые кажутся вам парадоксальными.   Но попробуйте поразмышлять, не спеша над каждым и выдвинуть все таки какие-то предположения. в рамках такого формата общения - это единственное, что я могу вам предложить, избегая строить какие-то гипотезы. Хотя иногда просто нужно отдохнуть или отношениям нужен новый виток развития. Татьяна, хороший способ сохранить отношения - это совместно обсуждать их. Также вы можете обратиться на семейную терапию, вдвоем  с вашим молодым человеком. это всегда эффективнее и поможет вам разобраться  и двигаться вашим отношениям дальше, принять какие-то решения